В Тамбове на гражданского активиста завели уголовное дело

Правозащитника Юрия Вобликова обвиняют в воспрепятствовании работе избирательной комиссии 4 декабря

31.01.2012 14:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По версии следствия, на избирательном участке №729 (ул. Карла Маркса, «Педагогический колледж») в день выборов Юрий Вобликов публично высказывал многочисленные необоснованные замечания и претензии к работе участковой комиссии, пытался сорвать процедуру подсчёта голосов избирателей и установления итогов голосования, в результате чего был удалён из помещения для голосования.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 141 УК РФ (воспрепятствование работе избирательной комиссии). Сам Юрий Вобликов, являвшийся членом территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса от партии «Яблоко», обвинений не признает, заявляя, что действовал строго по закону.

По словам Юрия Владимировича, он указал членам комиссии на многочисленные недостатки – отсутствие государственного флага на участке, отсутствие бейджиков у членов комиссии и т.д. Однако самые серьезные претензии у него возникли к процедуре подсчета голосов.

- Наблюдатели заметили, как разворачивали сложенные бюллетени, а в них оказывалось еще 6-7 бюллетеней. Мы потребовали выяснить, не является ли это вбросом. Однако председатель комиссии заявила, что приостанавливает работу, и удалила меня и члена этой избирательной комиссии с правом совещательного голоса Григория Зеленина из помещения для голосования.

Юрий Вобликов заявляет, что эти действия так же незаконны, так как у председателя нет полномочий удалять членов комиссий. Кроме того, по словам подозреваемого, комиссия сообщила наблюдателям, что проголосовало 1021 человек, а по подсчетам наблюдателей голосовавших всего было 547 человек.

Зампред регионального отделения «Яблока» Александр Сысоев уверен, что уголовное дело в отношении его однопартийца является местью или «показательным наказанием за активную гражданскую позицию».

- Я сам был на участке и могу сказать, что ситуация там была очень напряженная. Члены комиссии были на взводе, сновали какие-то непонятные люди. По поводу выборов на этом участке «Яблоко» подало 5 заявлений в прокуратуру, 2 в следственный комитет, - сказал он.

Председатель облизбиркома Алексей Пучнин уверен, что все точки над «i» в этой истории расставит следствие.

- Облизбирком отсмотрел выложенные на «Ютуб» видеоматериалы, снятые Вобликовым и Зелениным, там четко видно, что Юрий Владимирович мешает работе комиссии. Он говорит, что есть вброс, а на видео его как раз нет. Облизбирком пришёл к выводу, что эти видеоматериалы свидетельствуют скорее об отсутствии нарушений со стороны комиссии.

По словам Алексея Сергеевича, нарушений, на которые указывает Юрий Вобликов, не было, и удалить его комиссия была вправе, так как он не являлся её членом. А вот удалять Григория Зеленина было нельзя. Его можно было только отстранить.

Кстати, облизбирком сообщает, что Юрий Вобликов и Николай Воробьев – автор нашумевшего доклада о нарушениях на выборах в областную Думу не зарегистрированы кандидатами в городскую думу по 9 округу на довыборах 4 марта.

У Воробьева из 146 собранных подписей 22 признаны недостоверными (фальсифицированными), 10 – недействительными. У Вобликова из 146 представленных подписей 9 признаны недостоверными на основании заключения эксперта – почерковеда, 4 подписи признаны недействительными в связи с тем, что проставлены лицами, не обладающими активным избирательным правом (проживающими не в избирательном округе №9). Подписи 11 избирателей признаны недействительными в связи с тем, что сведения об избирателях признаны недостоверными.

Михаил Карасев