В Тамбовской области молокозавод оштрафовали за загрязнение прилегающей территории

«Тамбов-Молоко» обязали также очистить окрестности от сточных вод

08.02.2012 13:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители села Стрельцы, где с 2010 года работает новый молокозавод, давно уже жаловались во все инстанции на то, что предприятие загрязняет местность производственными отходами. В начале прошлого года областная прокуратура в ходе проверки установила, что в 500 метрах от молокозавода в балку, граничащую с прудом, сбрасываются неочищенные отходы производства. В результате образовался водоём с характерным запахом.

Прокуратура обратилась в суд с просьбой приостановить деятельность предприятия. Тамбовский районный суд 4 февраля прошлого года обязал «Тамбов-молоко» провести утилизацию накопившихся отходов, а также провести работы по восстановлению земель, которые подверглись загрязнению. Однако решение суда предприятие не исполнило и продолжало загрязнять территорию.

В итоге судебные приставы несколько раз взыскивали с предприятия штрафы в размере 5 тысяч и 25 тысяч рублей. После чего руководителю «Тамбов-Молоко» было вручено постановление о назначении нового срока для исполнения требований и произведено взыскание ранее наложенных штрафов в сумме 270 тысяч рублей.

После вмешательства судебных приставов молокозавод заключил договор с ООО «Гидростройсервис» на выполнение работ по очистке мест накопления сточных вод. В настоящее время балку очищают от стоков.

Ситуация находится на контроле областной прокуратуры и Управления ФССП России по Тамбовской области.

СПРАВКА

ООО «Тамбов-Молоко» входит в состав управляющей компании «Молочный холдинг» совладельца группы «Черкизово» Игоря Бабаева и рассчитано на ежедневную переработку 25 тонн молока. В 2010 году предприятие посетил премьер-министр Владимир Путин.