С 1 июня тамбовчане будут покупать лекарства от простуды по рецепту

В регионе вводится запрет на безрецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов

29.05.2012 14:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С июня на всей Тамбовщине начинает действовать запрет на безрецептурную продажу кодеинсодержащих препаратов в аптеках. К слову сказать, до сих пор в регионе действовало ограничение на продажу таких лекарств, как пенталгин, коделак, нурофен, терпинкод и многие другие. Фармацевты обязаны были выдавать не более двух упаковок одному покупателю. Однако это ограничение в большинстве случаев не соблюдалось. Поэтому с проблемой кодеиновой наркомании, получившей большое распространение в последнее время, решили бороться жесткими методами. Получить такие препараты в аптеке с 1 июня можно будет только по рецепту врача.

Как пояснили в управлении здравоохранения Тамбовской области, никаких проблем у пациентов поликлиник в связи с нововведением не возникнет. Рецептурными бланками обеспечены все медицинские учреждения региона, кроме того, медики получили перечень альтернативных лекарств, взамен кодеинсодержащих препаратов, аналоги можно будет приобрести без рецепта.

Специалисты опасаются, что ограничение продажи препаратов, толкнет наркоманов на употребление наркотиков растительного происхождения. Чтобы избежать таких последствий в области начинается акция «Наркостоп», направленная на выявление и уничтожение таких растений как марихуана и мак.