Тамбовский бизнесмен присвоил десятки миллионов рублей

Афериста признали виновным в мошенничестве, растрате и других махинациях

02.07.2012 13:26
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области бывший гендиректор Центра энергосберегающих технологий (ООО ЦЭСТ) осуждён за мошенничество, невыплату зарплаты, уклонение от уплаты налогов и растрату. Ущерб, нанесённый аферистом, исчисляется миллионами рублей.

Организация, которую возглавлял осуждённый, занималась общестроительными работами. С января по октябрь 2009 года на счета фирмы поступали деньги от заказчиков, однако директор зарплату своим сотрудникам не выплачивал. Более того, одну из подчинённых он заставлял расписаться за всех остальных в ведомости о получении заработной платы.

Кроме того, в 2008 - 2009 годах бизнесмен присвоил вверенные ему 28 млн рублей.  В результате предприятию был причинён вред в виде увеличения дебиторской задолженности на указанную сумму. А в 2009 году гендиректор продал предприятие другому бизнесмену. При этом он не сообщил покупателю, что фирма вот-вот обанкротится. За проданную организацию аферист получил 1,5 млн рублей.

В ходе следствия выяснились и другие факты из биографии предпринимателя. В 2003 году он зарегистрировал фирму ООО «Атика», в которой являлся единственным учредителем и генеральным директором. Чтобы не платить налоги, в 2007 - 2008 годах бизнесмен подделал ряд документов. В результате аферист не заплатил более 10 млн рублей.

Суд назначил мошеннику пять колонии общего режима. Кроме того, осуждённый должен выплатить ущерб покупателю ООО ЦЕСТ  в размере 1,6 млн рублей.