Сцену на Набережной сломают и построят заново?

Городские власти собираются демонтировать новую концертную площадку и построить точно такую же за 10 миллионов рублей

21.07.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В номере 27 от 3 июля мы писали о строительстве новой летней сцены на улице Набережной неподалёку от памятника Рахманинову. Сцена эта открылась 10 июня, накануне Дня города, и получила название «Площадь музыки».

Как выяснило «Житьё», уже после открытия площадки городские власти объявили аукцион на строительство сцены в этом месте. В связи с чем, собственно, и возник справедливый вопрос: почему сцену сначала построили, а потом затеяли соответствующий конкурс? Тем не менее аукцион прошёл 25 июня, его единственным участником и победителем стало московское ООО «СтройТехМенеджмент Групп». Цена вопроса — 9 миллионов 800 тысяч рублей.

Однако ещё один претендент на участие в конкурсе — тамбовское ООО СО «Архстрой» — подал жалобу на отказ дирекции благоустройства и озеленения в допуске к участию в аукционе. УФАС провело проверку.

Выяснилось, что открытая 10 июня сцена «Площадь музыки», судя по проектной документации аукциона, практически идентична летней сцене, строительство которой предполагается в рамках исполнения контракта. Но по версии городской администрации, это два разных объекта.

Оказывается,  «Площадь музыки» построена неким ООО «ЭмТи энд АйБи» и подарена городу! В доказательство сего представители городской администрации предъ­явили антимонопольщикам ксерокопию договора пожертвования. Правда, никакой информации об этом ООО не нашлось ни в Интернете, ни в сведениях, внесённых в Единый государственный реестр юридических лиц на сайте налоговой службы.

То обстоятельство, что сцена уже есть, не помешало чиновникам объявить аукцион на строительство такого же объекта. А подарок демонтируют. Во всяком случае, об этом на рассмотрении дела в УФАС заявили чиновники. Причём ломать сцену будет заказчик строительства новой сцены за бюджетные деньги.

У антимонопольщиков возникли вопросы. Например, есть ли необходимость в строительстве новой сцены взамен уже существующей, если она будет точно такой же?

Представители мэрии сообщили, что нынешняя сцена якобы не является объектом капитального строительства. Но свои слова ничем не подтвердили. По словам антимонопольщиков, они не смогли даже пояснить, на каком фундаменте размещена постройка (что существенно для определения типа объекта). Также в управлении антимонопольной службы усомнились, что городские власти успеют демонтировать новую-старую сцену и освободить строителям место на Набережной, чтобы те уложились в намеченный срок — до 15 декабря.

Учитывая ряд нарушений, которые выявило УФАС, результаты аукциона были аннулированы. Однако городские власти по закону имеют право обжаловать это решение в арбитражном суде.

В областной прокуратуре «Житью» пояснили, что по фактам, изложенным в нашей статье «Вышли на большую сЦЕНУ», будет проведена проверка.

В ТЕМУ

Улицу Карла Маркса расширят до невозможности

В связи со скандалом, который разгорается вокруг летней сцены, возник ещё один вопрос по поводу заключения муниципальных контрактов. На сайте госзакупок 22 июня размещён заказ на выполнение дополнительных работ по капитальному ремонту ул. К. Маркса (от пл. Ленина до ул. Пролетарской). Судя по пояснительной записке к контракту, речь идёт о расширении проезжей части улицы (от площади Ленина до улицы Студенецкой) до ширины 14 метров, устройстве дополнительных парковочных карманов и правоповоротных съездов на перекрёстках с улицами Студенецкая набережная и Чичканова. Объявленная стоимость работ — 5 миллионов 627 тысяч рублей.

Трудно себе представить, как можно ещё расширить улицу Карла Маркса на участке от Ленинской площади до улицы Октябрьской. Если не сносить концертный зал филармонии. И хотелось бы знать, какие такие благотворители подарили городу уже два года  существующие правоповоротные спуски на Студенецкой набережной и Чичканова. И зачем их надо строить вновь?