Тамбовские волки могут обосноваться на гербе Инжавино

На заседаниях Инжавинского районного Совета депутатам с ноября обсуждается положение о гербе и флаге района

25.12.2012 09:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже довольно давно краеведом и архитектором, заслуженным деятелем искусств РФ В.М. Белоусовым был разработан проект герба.

Свои варианты на конкурс представляли жители района, в том числе и школьники. Для анализа работ при администрации района и районном Совете была создана специальная группа из депутатов, работников культуры, образования, историков. Среди вариантов были и подсолнухи, и пчелы, и птицы.

В результате на гербе, скорее всего, будет зеленый холм, символизирующий Лысую гору, золотой дуб, который подпирают два волка и по замыслу символизируют многообразие флоры и фауны.

За основу сюжета взята легенда о том, что на инжавинской Лысой горе долгое время не было никакой растительности. Но однажды стая волков расположилась на ночлег, а после на этом месте выросло три дуба. Волк олицетворяет в данном случае не просто хищника, но прежде всего природного санитара — животное красивое, умное, благородное, формирующее устойчивые семейные пары, воспитывающее свое потомство.

Золотой дуб как символ величия, мужества, защиты и богатства урожая. Лазоревый цвет фона как символ возвышенных устремлений, искренности. Зеленый цвет — это символ весны, здоровья, молодости, надежды, а серебристого цвета волки —  символ чистоты и мудрости.
Эта же композиция переносится и на флаг района.

Однако не все депутаты согласились с трактовкой символов, изображенных на гербе, поэтому обсуждение решено продолжить.

Напомним, среди тамбовской фауны уже давно отсутствуют волки и медведи. Хотя выражение "тамбовский волк" является распространенным и устойчивым, относится оно чаще всего к людям.