В Тамбове открыли мемориальную доску посвященную Владимиру Вернадскому

Именно на территории нашего региона зародилось его учение о ноосфере

13.03.2013 10:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове стартовали праздничные мероприятия, посвященные 150-летию великого ученого и мыслителя Владимира Ивановича Вернадского. Вчера у здания бывшего земского собора областного центра, где ученый работал в качестве земского гласного (сейчас здесь расположен один из корпусов технического университета), состоялась церемония открытия именной мемориальной доски.

Мемориальную доску, автором которой стали тамбовские скульпторы Михаил Салычев и Наталья Цыцина, губернатор открыл вместе с двумя студентками, номинантами на стипендию В.И. Вернадского одноименного Неправительственного экологического Фонда.

Владимира Ивановича Вернадского по праву называют Ломоносовым ХХ века. Академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук и Академии наук CCCP, один из основателей и первый президент Украинской академии наук, он является создателем многих научных школ, в том числе генетической минералогии, биогеохимии, радиогеологии. Его учение о биосфере и ноосфере легло в основу современной концепции ООН об устойчивом развитии человечества.

Учение о ноосфере зародилось именно в Тамбовской области, в имении Вернадовка, где ученый проводил много времени в научных исследованиях и хозяйственных преобразованиях. «Всю свою жизнь Вернадский трудился на благо России. Его многочисленные научные труды заложили основу современной науки. Открытие этой мемориальной доски — это начало празднования юбилея Вернадского. События, приуроченные к этой дате, будут продолжаться в течение года. В частности, уже сейчас столичной «Творческой мастерской Рукавишниковых» подготовлены эскизы памятника Владимиру Ивановичу Вернадскому, который мы планируем установить этим летом," — рассказал о великом ученом губернатор Олег Бетин.