Пятьсот тысяч рублей получат молодые ученые Тамбовщины

Десять проектов выиграли областной конкурс

13.03.2013 15:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамбовские власти решили поддержать молодых ученых. На заседании регионального экспертного Совета по проведению экспертизы проектов и программ по приоритетным направлениям научной и инновационной деятельности были определены победители региональных конкурсов и названы суммы их грантовой поддержки.

Так, из 50 заявок, поданных на конкурс «Гранты для поддержки прикладных исследований молодых ученых 2013 года», отобрано 10 с наиболее высокой степенью прикладной значимости. К примеру, молодые ученые получившие гранты в ближайший год активно займутся разработкой антибактериальных покрытий, получением биодизельного топлива, изучением состояния полезащитных лесополос.

Общий объем поддержки победивших проектов составит 500 тысяч рублей. По словам членов экспертного совета, количество заявок на участие в этом конкурсе ежегодно увеличивается. Так, если в 2010 году претендентами на грант были 26 человек, то в этом году эта цифра увеличилась вдвое.

Однако не все ученые внимательно относятся к процедуре подачи заявок и оформления проектов. Видимо, ученые настолько рассеяны, что в одной из работ в первом же абзаце было обнаружено сразу 4 орфографические ошибки. И все же в первую очередь оценивалось другое, а именно — новизна решений и степень практической направленности проектов.