В Тамбовской области будут охранять выхухоль

В новом заказнике «Нижневоронинский» животные смогут размножаться без опаски

15.03.2013 16:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 11 марта в Тамбовской области появился новый биологический заказник «Нижневоронинский». Он размещается на 20 тысячах гектаров, прилегающих к реке Ворона в Уваровском и Мучкапском районах.

Там будет запрещена охота, вводятся ограничения на хозяйственную деятельность, нормируется использование химических удобрений, гербицидов и пестицидов, любая застройка должна проходить согласование. Санкции грозят также за использование на заповедных территориях снегоходов.

Заказники оборудуются информационными аншлагами, кормушками для подкормки обитателей заповедных зон. А охранять от исчезновения там будут таких животных и птиц, как выхухоль, европейскую норку, речную выдру, европейскую косулю и серого журавля.

Кстати, эти природоохранные меры дают свои положительные результаты. Как сообщили в управлении по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области в прошлом году, по сравнению с предыдущим годом, на 24 процента увеличилась численность зайца-русака. В полтора раза на Тамбовщине стало больше серых куропаток, в 4 раза — кабана, почти в 3 раза — горностая.