«Наш город получился непутевый» — сокрушается тамбовский губернатор

Глава администрации Олег Бетин прокомментировал сюжет центрального ТВ о проблемах тамбовского ЖКХ

18.03.2013 16:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамбовский губернатор, кажется, воспринял критику конструктивно: "Проблем в ЖКХ у нас много, — констатирует Олег Иванович. — Вот и центральное телевидение нам помогает разобраться в этих проблемах". Как пояснил Олег Бетин, о проблемах жильцов дома 33 по улице Майской он не знал: жители, по словам главы администрации, никуда не обращались, ни к нему, ни в прокуратуру.

После сюжета домом заинтересовались власти, выяснилось, что это в прошлом было ведомственное жилье, принадлежавшее строительной организации. Она давно прекратила свое существование, и барак взял в свое ведение муниципалитет. Как признался глава администрации Александр Бобров, судя по всему, лет 20 никакого ремонта в этом доме не было. Из 28 квартир, впрочем, 21 приватизирована и принадлежит жильцам на праве собственности, так что они по закону сами обязаны заботиться о состоянии квартир и общедомового имущества. Квартира героини сюжета — Татьяны Шильдяевой — муниципальная, женщина занимает ее по договору социального найма. В общей сложности на 34 метрах ее жилплощади прописано 7 человек. Глава администрации дал поручение провести обследование и инвентаризацию подобных домов, для того чтобы принять соответствующее решение. "Есть возможность ремонтировать — надо ремонтировать, нет — надо расселять людей, — говорит Олег Бетин. — Мы должны были увидеть ситуацию, но не увидели".

В сюжете тамбовчанка жалуется, что ни разу не видела у себя дома представителей управляющей компании, теперь к ней в гости собирается генеральный директор МУП «Тамбовинвестсервис» Дмитрий Зуев. Женщине хотят предложить временное жилье — в маневренном жилищном фонде на Чичканова, 125, а параллельно поставить в очередь на получение жилья. Кстати, на планерке определились со строительством нового дома для таких переселенцев, планируется, что он будет возведен до конца текущего года. "Для всех это будет уроком, — продолжает Олег Иванович. — Наша задача — посмотреть все бывшие ведомственными дома, жители не должны быть брошены. По итогам обследования необходимо скорректировать программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья".

Признавая «недосмотр», глава администрации высказал и обиду к столичным журналистам: в кадр попали дома, которые давно расселили, а вот снести их не успели.

"Вот и получилось, что город наш непутевый, а ведь то, что сделано хорошо, показали как плохо", — резюмировал глава региона.