В Тамбове хотят сэкономить миллион на заглавной букве

Городская администрация просит изменить Устав Тамбова, чтобы ее писали с маленькой буквы

19.04.2013 13:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В июне в областном центре планируется провести публичные слушания на которых обсудят проект очередной поправки в Устав города. Поправку внесла администрация Тамбова, попросившая депутатов отменить норму Устава, согласно которой в документах наименование городского исполнительного органа власти надо писать с большой буквы. То есть: «Администрация города Тамбова» и никак не иначе.

 

Заглавные буквы в части написания городских органов власти были торжественно внесены в Устав после публичных слушаний, прошедших еще в 2011 году. По существующим правилам все поправки в городской Устав должны проходить публичные слушания.

 

— Депутаты посчитали, что надо внести единообразие в написание городских органов власти, чтобы и Глава города Тамбова писался с заглавной буквы и городская Контрольно-счетная палата и Администрация города Тамбова, — рассказала первый зампред Гордумы Марина Подгорнова. — Соответствующие поправки прошли публичные слушания и были приняты депутатами.

 

С тех пор в документах стали писать администрацию с заглавной буквы, а вот сити-менеджера совсем уж заковыристо — «глава Администрации города Тамбова». Между тем, принятие поправок о буквах потребовало внесения и более существенных изменений. В частности — смены табличек на городских учреждениях, печатей и прочих атрибутов официальной жизни областного центра. По подсчетам специалистов администрации, большая буква стоит городской казне больших денег — примерно один миллион двести тысяч рублей. В общем, как водится, подсчитали, прослезились, и решили вставить свое лыко в строку, то есть вернуться к строчной букве.

 

Соответствующую просьбу естественно направили в Городскую думу, мол, уважаемые депутаты, единообразие конечно вещь ценная, но не до такой же степени. Прошение чиновников буквально раскрыло глаза народным избранникам, узрев цену вопроса, они решили пойти на встречу администрации, готовой для экономии бюджета писаться с маленькой буквы.