Тамбовского военкома подозревают в мошенничестве

Следователи полагают, что Виктор Негуляев благодаря подчиненным разжился на 380 тыс. рублей

06.05.2013 17:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце апреля первый военно-следственный отдел ВСУ СК РФ по Западному военному округу возбудил уголовное дело в отношении военного комиссара Тамбовской области Виктора Негуляева по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, Виктор Негуляев, который занимает должность военного комиссара Тамбовской области с 2010 года, с помощью своих помощников собирал деньги с руководителей районных отделов комиссариата якобы для того, чтобы снизить им нормы призыва. Снизить эти нормы предполагалось путем передачи денег должностным лицам организационно-мобилизационного Управления Западного военного округа.

В сентябре прошлого года на одном из совещаний с начальниками отделов потребовал с них по пять тысяч рублей. В итоге военком получил свои первые 50 тысяч рублей. В конце декабря, судя по материалам следственного отдела, аппетиты военкома выросли. Он назначил начальникам отделов премии и потребовал уже по 30 тысяч рублей на «решение вопросов».
В конце декабря, получив деньги на банковские карточки, подчиненные Негуляева передали ему через работников облвоенкомата еще 330 тысяч рублей. Правда, в середине апреля один этих работников — начальник отдела военкомата Андрей Курбанов явился с повинной в следственные органы. Его показания стали одним из оснований для возбуждения уголовного дела.

В итоге военком используя свое служебное положение, получил около 380 тысяч рублей. 29 апреля он был арестован, однако 1 мая его отпустили под подписку о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.