Тамбовский борец с коррупцией попался на взятке и отделался штрафом

Суд учёл раскаяние следователя и наличие у него несовершеннолетних детей

14.05.2013 16:09
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Старший следователь по особо важным делам отдела по расследованию преступлений коррупционной направленности СУ УМВД России по Тамбовской области занимался делом о мошенническом хищении более миллиона рублей у тамбовчан.

Зная о том, что нет оснований для привлечения к уголовной ответственности одного из свидетелей, он, тем не менее пытался обманом получить от него деньги.

В телефонном разговоре следователь сказал ему, что в уголовном деле есть доказательства, что он причастен к мошенничеству. А потом подтвердил эту информацию при встрече, предложив за 70 тысяч рублей не привлекать его к уголовной ответственности, оставив в статусе свидетеля.

Свидетель согласился заплатить за свою безнаказанность. Спустя некоторое время они встретились для передачи денег в машине следователя. Свидетель выплатил большую часть денег — 50 тысяч рублей. В этот момент нагрянули сотрудники УФСБ России по Тамбовской области.

Октябрьский районный суд признал следователя виновным в попытке завладеть чужим имуществом, используя служебное положение При вынесении приговора было учтено деятельное раскаяние подсудимого, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей и назначил ему мягкое наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей с лишением права в течение трёх лет занимать определённые должности.