Тамбовского сенатора подозревают в плагиате

Согласно экспертизе проекта «Диссернет» диссертация кандидата экономических наук Николая Косарева частично заимствована

12.03.2014 18:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На днях на сайте общественного проекта появились результаты экспертизы кандидатской диссертации тамбовского сенатора Николая Косырева. Согласно этим результатам, где-то около половины научного труда сенатора были попросту заимствованы у других авторов. Напомним, Николай Косарев — кандидат экономических наук, защитился в ТГУ имени Державина 13 ноября 2003 года. Тема диссертации — «Тенденции интеграции промышленного капитала в экономических системах», научный руководитель — губернатор Тамбовской области, доктор экономических наук Олег Бетин. По результатам анализа, выявлено, что в диссертации Косарева заимствованы как минимум из восьми источников. Это книги различных авторов, от банального курса лекций до весомых научных трудов, выпущенные в период с 1994 по 2003 год.

 

Диссертация Николая Косарева состоит из 190 страниц. На сорока из них содержатся так называемые технические элементы — титульный лист, оглавление, библиографический список, иллюстрации, таблицы, диаграммы, приложения, которые не проверяются. Согласно результатам экспертизы, из оставшихся 150 страниц текста научной работы на 53 страницах текст полностью авторский, на 56 — частично авторский, на остальных 41 странице вставлен кусками из чужих книг.

 

Правда, один из руководителей проекта «Диссернет» известный российский ученый-физик, доктор наук, профессор Андрей Ростовцев пояснил, что «Диссернет» избегает называть своих «клиентов» плагиаторами.

  • Дело в том, что в Уголовном кодексе определение плагиата связано с нанесением крупного имущественного ущерба, чего мы доказательств не имеем, а, значит, нас могут обвинить (и часто обвиняют) в клевете, — сказал он.

    Однако, по словам ученого, они могут констатировать, что результаты этой экспертизы указывают на несамостоятельность той или иной работы.

Кстати, на сайте «Диссернета» опубликованы экспертизы научных работ еще 6 тамбовчан. Все они, по мнению «Диссернета» имеют нарушения. Это работы Владимира Андросова, Владимира Пучнина, Марии Стромовой, Ларисы Московцевой, Константина Савина, Анатолия Евсейчева.