В Тамбове открылся филиал музея «Петергоф»

На торжественном открытии присутствовали министр культуры РФ Владимир Мединский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, гендиректор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая и губернатор Олег Бетин

29.09.2014 10:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове открылся уникальный музейный комплекс «Усадьба Асеевых», в котором расположился филиал музея «Петергоф». На торжественном открытии присутствовали министр культуры РФ Владимир Мединский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, генеральный директор государственного музея — заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая и губернатор Олег Бетин.

Общая сумма затрат на реставрацию памятника составила более 400 миллионов рублей. На сегодняшний день полностью сохранены историческая планировка и функциональное назначение внутренних помещений, произведены работы по реставрация кровли, фасадов, балконов, укрепление фундаментов, внутренние работы.

Этот проект будет развиваться и дальше. На территории парка появятся 18 фонтанов, первый из них со скульптурой Венеры Медицейской зрители увидели уже в день открытия музея.

Первая выставка — «Из Тамбова в Петергоф. Путь энтузиаста» — уже открылась. Она посвящена судьбе Анатолия Шеманского, уроженца Тамбова, который в 1920-е - 1930-е годы работал в Петергофе и прошел путь от практиканта до заместителя директора по научной работе. Его перу принадлежат книги по истории дворцов и парков, концепции первых музейных экспозиций.