В Тамбовской области средняя взятка составляет почти 14 тысяч рублей

По сравнению с прошлым годом «вознаграждение» чиновников и руководителей организаций выросло на 30 процентов

09.12.2014 16:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным ЭБиПК УМВД России по Тамбовской области, в текущем году выявлено 155 преступлений коррупционной направленности, из них 24 совершены в крупном и особо крупном размерах. Более трети (58 из 155) коррупционных преступлений составляют факты взяточничества.

Также за этот период к уголовной ответственности было привлечены 67 должностных лиц и руководителей коммерческих и иных организаций, количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, возросло в 2 раза (с 24 до 50).

Средняя сумма взятки по оконченным расследованием уголовным делам по сравнению с прошлым годом возросла в 5 раз — с 1 до 5 тысяч рублей, а по выявленным на 28 процентов с 10,8 до 13,9 тысячи.

Кроме того, возбуждены уголовные дела в отношении 8 глав и 1 заместителя главы муниципальных образований, 2 муниципальных служащих и 1 депутата, в суд направлено 94 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности.

В результате противодействия коррупционным проявлениям в негосударственном секторе экономики в рассматриваемом периоде выявлено 4 преступления: злоупотребление полномочиями в коммерческих и иных организациях — 2, коммерческий подкуп — 2. Так, в октябре текущего года к 2 годам лишения свободы условно со штрафом в сумме 130 000 рублей за получение коммерческого подкупа за несоставление акта о перерасходе электроэнергии Уваровским районным судом осужден начальник отдела сбыта ОАО «Тамбовская сетевая компания». Еще одно громкое дело, приговор по которому был вынесен в текущем году, — получение взятки директором регионального центра энергосбережения. Напомним, 1 миллион рублей Олег Кабылдаев получил от руководителя юридического лица за подписание актов выполненных работ по государственному контракту, его приговорили к 4 годам колонии строгого режима и штрафу. Коррупция не редкость в вузах — сразу два преподавателя Мичуринского аграрного университета были привлечены в этом году к уголовной ответственности за взятки со студентов.

Кстати, согласно декабрьскому рейтингу Transparency International «Индекс восприятия коррупции» Россия занимает 136-е место из 174 вместе с Нигерией, Ливаном, Киргизией и Камеруном.