Администрация Тамбова не имела права передавать участок парка епархии

Прокуратура признала незаконной стройку православной гимназии и садика в парке 40-летия Победы

10.12.2014 13:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

После того как летом этого года в парке 40-летия Победы начались подготовительные работы к строительству православной гимназии и детского сада, в администрацию города, Гордуму и на неофициальный сайт Олега Бетина стали поступать многочисленные жалобы от тамбовчан, которые высказывались против строительства и уничтожения еще одной зеленой зоны в городе. Как рассказали в прокуратуре Октябрьского района города Тамбова, за защитой своих прав горожане обратились к прокурорам, в адрес контролирующего ведомства поступило множество коллективных заявлений от жителей, которые требовали проверить законность строительства.

Такая проверка была проведена, и прокуроры обнаружили существенное нарушение закона, которое может стать препятствием для стройки гимназии и детского сада. Дело в том, изменения назначения зоны, которую отдали под строительство, с территории общего пользования в зону жилой застройки были внесены только в правила землепользования и застройки городского округа город Тамбов. А согласно генеральному плану городского округа город Тамбов этот земельный участок расположен в рекреационной зоне, отнесенной к зеленым насаждениям общего пользования (паркам, скверам, лесопаркам).

Для того чтобы превратить парк в зону жилой застройки, необходимо внести изменения в Генплан. Такие изменения вносятся только после проведения публичных слушаний, с учетом мнения жителей города.

Но изменений в Генплане прокуроры не обнаружили. Таким образом, выделение Тамбовской епархии участка под строительство, а также разрешения на проведение строительных работ незаконно.

Но изменений в Генплане, на момент предоставления участка по строительство, прокуроры не обнаружили. Что, по мнению прокуроров, говорит о нарушении закона.
Кроме того, по мнению прокуратуры, администрацией города Тамбова не учла мнения горожан, несмотря на их многочисленные обращения.

– Указанные действия приводят к социальной напряженности в городе, недоверию жителей к органам местного самоуправления, считают в прокуратуре Тамбовской области. 

Прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. Как пояснили в прокуратуре Октябрьского района, отзыв на представление прокуратуры горадминистрация планирует дать в ближайшие дни.