Чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком, специалисты не прогнозируют

Тем не менее все муниципальные службы находятся в полной готовности

13.03.2015 13:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О подготовке Тамбова к весеннему паводку рассказывали на брифинге председатель комитета городского хозяйства Александр Шелудяков и заместитель председателя комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и охране окружающей среды Александр Хохлов.

Как отметили выступающие, никаких чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком, специалисты не прогнозируют, но муниципальные службы всё равно находятся в полной готовности.

Городская администрация утвердила ряд мер по предотвращению возможного подтопления помещений, находящихся в зоне риска, — это подвальные помещения, частный сектор, гаражно-строительные кооперативы и дачные участки, расположенные в низине. В рамках утвержденных мер проведен инструктаж руководителей управляющих компаний, созданы пункты временного размещения населения, розданы памятки о порядке действий жителям частного сектора в случае сильного увеличения уровня воды. Также специалисты проверяют состояние всех гидротехнических сооружений, плотин, ливневых колодцев и канализаций, прочищают кюветы и каналы от снега и льда.

Кроме того, разработан план эвакуации жителей микрорайона Дворики, а также меры по ликвидации последствий паводка. Как рассказали в администрации города Тамбова, на данный момент в микрорайоне проживают более 250 человек. При необходимости их вывезут с затопленной территории и разместят в образовательных учреждениях города (гимназиях № 7, 12, лицеях № 21, 29). Там предоставят продовольствие и спальные места, а правоохранительные органы обеспечат сохранность временно покинутого имущества.

Помимо микрорайона Дворики на особом контроле также держатся улицы Районная, Терешковой, Расковой, район реки Паника, водоотводные канавы на МЖК.