В северной части Тамбова объявлен карантин по бешенству

Однако собак отстреливают днем прямо в центре Тамбова

27.03.2015 18:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как рассказал «МОЁ» заместитель начальника управления ветеринарии Тамбовской области Юрий Медведев, в северной части Тамбова постановлением главы администрации Тамбовской области введен карантин по бешенству.

— Около двух месяцев назад в районе бульвара Строителей города Тамбова был обнаружен труп бездомной собаки, — рассказывает Юрий Павлович. — Лабораторные исследования выявили, что собака погибла из-за заболевания бешенством — болезнью, которая входит в список особо опасных заболеваний, в том числе и для человека. Мы обязаны принимать меры, чтобы обеспечить безопасность жителей Тамбова.

По словам Юрия Медведева, принятый закон о безнадзорных животных не позволяет в полной мере контролировать ситуацию с опасными заболеваниями. Но сейчас, во время проведения карантина, мероприятия, которые обезопасят тамбовчан и их домашних животных от опасного заболевания, по мнению ветеринаров, проводить необходимо. И их проводят. В четверг, 26 марта, тамбовчане, оказавшиеся около 11 часов в центре Тамбова — у Пушкинской библиотеки, могли наблюдать шокирующую картину — охоту на бездомных собак. Вот что рассказывают очевидцы.

– Как умерщвляли животных по звонкам зачастую неадекватных граждан, так и будут это делать, — рассказывает жительница Тамбова Екатерина Анисимова. — У меня на глазах в дневное время так и убили совершенно здоровую, не представляющую никакой опасности для кого-либо, находящуюся в ошейнике собаку. Причем стреляли в неё дважды. На моё высказанное возмущение убийца-рабочий совершенно спокойно сказал, что позвонили жители, что есть наряд на проведение в этом районе «отстрела». Я поддерживаю мероприятия по регулированию численности бездомных животных — тех, кто представляет реальную угрозу жизни или здоровью людей, явно больных, но так, как это делается в Тамбове, — это не просто ужасно и безответственно, это беззаконно!

По словам очевидцев, милый рыжий пес с темной мордочкой не проявлял никакой агрессии, его часто видели в этом районе вместе еще с одной маленькой собачкой. В спутника убитой собаки тоже стреляли, но не попали, пес успел убежать. Учитывая, что по законодательству отстреливать собак нельзя, мы попытались выяснить, что произошло, в управлении ветеринарии Тамбовской области, где нам и рассказали, что в период карантина, если у собаки присутствуют визуальные признаки заболевания и она проявляет агрессию к человеку, ее убийство является абсолютно законным. Ну а если все-таки, как говорят очевидцы, произошла ошибка и животное ничем не болело, наказания за это никто не понесет. Но как заверили в управлении ветеринарии, массовое уничтожение животных на тамбовских улицах сейчас не ведется. Раньше отловом собак занимались специалисты городской службы «Спецдорсервис», но с января в связи с изменившимся законодательством они больше эту функцию не выполняют. Отлов или уничтожение бродячих животных теперь находится в ведении областного управления ветеринарии.

Кстати, зоозащитники поддерживают позицию сохранения поголовья социализированных собак на улицах города, и не только в силу симпатии к братьям нашим меньшим. Просто научно доказано, что стая собак, которая лишилась хотя бы нескольких особей, не только быстро пополнит свои ряды, но и может их серьезно преумножить: в стае начинает рождаться большое количество особей женского пола. Так что убийство — это не выход.

Тем временем карантин в зоне, близкой к очагу заболевания — месту, где нашли больную собаку, пока продолжается. Когда он закончится, точно никто сказать не может. Владельцев животных, учитывая ситуацию, просят ответственно подойти к здоровью своих питомцев и своему собственному и сделать животным профилактические прививки. Вакцинировать необходимо животных старше 3 месяцев. В Тамбове прививки можно сделать в ТОГБУ «Тамбовская городская станция по борьбе с болезнями животных» (подробная информация по телефону 71-45-09). Необходимо проводить обязательные прививки домашних питомцев старше 3 месяцев. Прививки против бешенства бесплатные.