На кресло губернатора Тамбовской области претендуют четверо

Своих кандидатов на выборы главы региона представили «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, а также «Справедливая Россия»

19.06.2015 17:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 25 мая Тамбовщина официально осталась без главы администрации области. Напомним, теперь уже бывший губернатор региона Олег Бетин по собственному желанию решил уйти с занимаемой должности. Президент РФ Владимир Путин удовлетворил его просьбу и 25 мая подписал указ «О досрочном прекращении полномочий главы администрации Тамбовской области», тем же документом был назначен временно исполняющий обязанности главы региона Александр Никитин, на тот момент занимавший должность председателя тамбовской областной Думы. Олег Бетин объяснил, что решил уйти с поста губернатора в благоприятный для области момент — когда регион находится на подъеме. Впрочем, без работы, как оказалось, бывший губернатор не остался и практически сразу после отставки был назначен на должность заместителя министра строительства и ЖКХ.

Отставка главы администрации Тамбовской области фактически дала старт предвыборной кампании в нашем регионе. На церемонии прощания с Олегом Бетиным о своем намерении принять участие в этой процедуре высказали присутствующие там врио главы администрации Александр Никитин и депутат Госдумы Роман Худяков.

Традиционно на высокий пост ожидались кандидаты от четырех политических партий — «Единой России», ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России», хотя в Тамбовской области официально зарегистрировано в общей сложности 21 отделение различных политических партий.

На сегодняшний день официальную процедуру регистрации прошли уже три кандидата. Так, по информации региональной избирательной комиссии, 9 июня документы о своем выдвижении представил Александр Никитин. В этот же день официально заявил о своем участии в выборах председатель регионального отделения партии КПРФ Андрей Жидков.

Спустя неделю, 16 июня о своем выдвижении в избирательную комиссию области заявил представитель партии ЛДПР Роман Худяков.

Официального кандидата от справедливороссов пока выдвинуто не было. Но, как рассказал председатель регионального отделения партии Андрей Колмаков, претендента на губернаторскую должность партийцы уже выбрали — кандидатом от партии «Справедливая Россия» станет Анатолий Сафонов.

Процедура выдвижения кандидатов на должность главы администрации Тамбовской области продлится до 3 июля. Далее кандидатам необходимо будет пройти так называемый «муниципальный фильтр» — собрать подписи в поддержку своего выдвижения не менее чем у 7% депутатов и глав муниципалитетов.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Владимир Пеньков, доктор политических наук, профессор:

— Я полагаю, из трех официально выдвинутых партийными конференциями кандидатов все три фигуры были ожидаемы. Здесь никаких сюрпризов и удивлений нет. Притязания Романа Худякова на то, чтобы стать кандидатом на пост главы администрации Тамбовской области от партии ЛДПР, были известны задолго до того, как появился указ от 25 мая о прекращении полномочий главы региона. Такая позиция им ранее высказывалась. Что касается компартии, мне кажется, там обошлось без какой-либо «подковерной» борьбы, поскольку Тамара Васильевна Плетнева заявила об отсутствии стремления участвовать в выборах. Кандидатура Андрея Жидкова была определена при всех его достоинствах и недостатках, как номенклатурная фигура, поскольку он возглавляет региональное отделение КПРФ. Определенный ресурс у партии есть, но этот ресурс, как показали муниципальные выборы, не используется.

Кандидатура Александра Никитина — это классический вариант номенклатурного продвижения. На мой взгляд здесь удачным образом должность совпадает с компетенцией. Одновременно с этим присутствует возрастная динамика для дальнейшего развития. Александру Валерьевичу 39 лет, и очевидны перспективы для роста внутри возможной должности губернатора и для государственной работы.

Если анализировать последние годы, тамбовский избиратель большинством голосует за партию власти, присутствует властьцентричное стремление и бытует убеждение, что только партия власти может решить все проблемы. При этом к «Единой России» есть много вопросов, высказывается недовольство, особенно сейчас, в кризисных условиях, при не очень простой ситуации в экономике. Но консервативное стремление выглядит так — лучше уж пусть будет продолжение той линии, которая была.

Если говорить об ЛДПР... я нисколько не хочу обидеть Романа Ивановича, но мне кажется, что политическая эксцентрика, исходящая от лидера партии (Владимира Жириновского. — Ред.), во многом продолжается и в нем, как в молодом, энергичном человеке. Не поленился проанализировать его депутатские и недепутатские инициативы и понял, что человек очень оригинально мыслит. Чего стоит только одна его затея с рассматриванием 100-рублевой купюры и попытка признания ее чуть ли не порнографическим изданием.

Но в целом, если в нашем регионе не произойдет чего-нибудь в политическом смысле неординарного, нас ожидает спокойная предвыборная кампания.