За опасное вождение оштрафуют на 5 тысяч

В правительстве определились с наказанием для агрессивных автомобилистов

26.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сам термин «опасное вождение» появился в правилах дорожного движения в конце мая 2016 года. Тогда в документ были внесены соответствующие поправки. Согласно дополнениям в ПДД, опасными теперь будут считаться следующие манёвры: невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестрое­ние при интенсивном движении, когда все полосы заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда; несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдение бокового интервала; резкое торможение, если такое не требуется для предотвращения ДТП; препятствование обгону. Причём действия эти должны совершаться неоднократно или друг за другом.

Как рассказали в региональном ГИБДД, в Тамбовской области случаев массового хамского поведения на дорогах не наблюдается. Есть факты некорректного поведения, которое допускают, например, мотоциклисты. Закон, кстати, и их наряду с автомобилистами позволяет привлекать к административной ответственности за опасное вождение. Вот только для того чтобы составлять протоколы и назначать наказание за опасное вождение, необходимо было внести поправки в Административный кодекс РФ.

— Каждый элемент опасного вождения и сейчас является нарушением ПДД, — объясняет старший инспектор отдела пропаганды регионального УГИБДД Станислав КОНЫШЕВ. — К таким нарушителям применяются предусмотренные законом санкции.

Например, и сейчас есть ответственность за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, которое пользуется преимущественным правом движения. За это предусмотрен штраф в 500 рублей. За нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, когда водитель перестраивается при интенсивном движении, когда все полосы заняты, установлен штраф в размере 1,5 тысячи. 

Разработчики законопроекта, которым является МВД России, сразу говорили: штраф за опасное вождение, которое предполагает совершение нескольких нарушений, должен быть выше, чем за отдельные. Предполагалось, что сумма штрафа составит не менее 5 тысяч рублей — именно на этой цифре в итоге и решили остановиться. На минувшей неделе правительство одобрило поправки в Административный кодекс и узаконило сумму штрафа для автомобилистов, которые рискованно ведут себя на дороге. Поправки вступят в силу после того, как документ подпишет президент страны.

Открытым пока остается вопрос, как будут фиксировать факты опасного вождения. Камеры видеофиксации с этим, скорее всего, не справятся и смогут отследить лишь одно нарушение. Что автомобилист будет делать дальше в пути, снять с помощью технических средств может не получиться. Предполагается, что привлечь к ответственности агрессивного водителя могут помочь сами автомобилисты, предоставив, к примеру, в качестве доказательства запись видеорегистратора. Но пока не отлажена система «общения» водителя с правоохранительными органами, повлиять на ситуацию только силами участников дорожного движения невозможно. Решением проблемы называли появление приложения для смартфонов, которое можно будет установить себе на устройство и с его помощью фиксировать нарушения с привязкой ко времени и месту. Такое приложение обещали разработать в этом году, но пока ничего сделано не было. Так что этот вопрос остается открытым.

В ТЕМУ

Штраф за тонировку вырастет в 10 раз

Недавно в Госдуму внесли еще один законопроект, касающийся автомобилистов. Речь идет об увеличении штрафов за тонировку до 5 тысяч рублей. Если поправки пройдут все чтения, то они будут приняты уже летом 2017 года. В настоящее время лобовое и боковые передние стекла должны пропускать не менее 70% света. Штраф за нарушение этого правила составляет 500 рублей. В 2014 году инспекторы ДПС перестали снимать за тонировку номера, а небольшой штраф перестал сдерживать нарушителей. Учитывая это, комитет Госдумы по госстроительству предложил увеличить санкцию до 1500 рублей, а за повторное нарушение в течение года — до 5 тысяч рублей. По данным регионального УГИБДД, за 10 месяцев текущего года в Тамбовской области водителями было совершено более 5800 нарушений правил тонировки стекол. За такое нарушение, зафиксированное впервые, назначается штраф в 500 рублей, и через сутки тонировка должна быть снята. Если автомобилист проигнорирует это требование, ему грозит более серьезное наказание, вплоть до ареста на срок до 15 суток.