Суд не стал лишать мандата депутата Облдумы

Статья, по которой Дениса Илларионова судили в 2000 году, спустя несколько лет стала административной, и оснований для отмены результатов выборов в суде не нашли

18.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В понедельник, 13 марта, в Тамбовском областном суде завершилось разбирательство по иску депутата Тамбовской городской Думы Артёма АЛЕКСАНДРОВА. Он обратился в суд с просьбой отменить результаты прошедших в сентябре прошлого года выборов в региональное заксобрание по одному из избирательных участков.

Дело в том, что Артём Александров и Денис Илларионов оказались соперниками, участвуя в выборах по 25-му избирательному округу в посёлке Строитель. Но уже после того как результаты выборов были утверждены и Денис Илларионов получил свой депутатский мандат, стало известно: при направлении документов для регистрации в качестве кандидата в депутаты в региональный избирком он не сообщил об имевшейся у него судимости. По закону, препятствием для избрания этот факт может и не стать, если судимость погашена. Но сообщить об этом претендент должен в обязательном порядке. Как оказалось, в апреле 2000 года нынешний депутат был судим по ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение... без цели сбыта наркотических средств». Как следует из материалов дела, Дениса Илларионова задержали с двумя пакетами наркотиков, при этом в одном был героин, а во втором — марихуана. Учитывая, что подсудимый использовал наркотики для личного потребления (без цели сбыта, что является более тяжким преступлением), он получил один год лишения свободы условно. В 2006 году преступление, за которое был судим Денис Илларионов, было декриминализовано и с тех пор относится не к уголовным, а к административным правонарушениям.

Спустя несколько месяцев разбирательств Тамбовский областной суд, выслушав всех участников процесса, решил, что оснований для отмены результатов выборов по 25-му избирательному участку нет.

— В ходе процесса представители Избиркома и прокуратуры заняли нашу позицию, — поясняет Артём Александров. — И согласились с тем, что результат выборов в Строителе подлежит отмене. Но суд на том основании, что статья была декриминализована, вынес противоположное решение.

Денис Илларионов на суде настаивал, что деяние, за которое он был осуждён, сейчас преступлением не является. А значит, по логике вещей, оснований для удовлетворения иска его оппонента у суда нет.

Артём Александров, который намерен оспорить решение тамбовского суда в вышестоящей инстанции, комментирует: подобные судебные дела рассматривали в других регионах страны.

— Судебные решения о том, что декриминализация преступного деяния не является основанием для игнорирования требований избирательного законодательства, были вынесены судами Кировской области, Красноярского края и других, — говорит Артём Александров. — Решение Тамбовского областного суда будет обжаловано в Верховном суде.