Создателю финансовых пирамид вынесли приговор

80-летний Михаил Кухаренко проведёт в колонии 14 лет

18.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прокуратуре Тамбовской области сообщили об окончании судебного разбирательства по уголовному делу создателя жилищных кооперативов «Жильё в кредит» и «Тамбов-кредит» Михаила Кухаренко и его родственников, также принимавших участие в афере. В Тамбове первый жилищный кооператив Кухаренко появился 15 лет назад — в 2002 году. А в 2004-м он основал дочернюю организацию «Тамбов-Кредит». Аналогичные фирмы появились и в других регионах: Липецкой, Владимирской и Ивановской областях.

— Некоммерческие организации — потребительские жилищные кооперативы, согласно уставу, создавались для удовлетворения потребностей жителей Российской Федерации — физических и юридических лиц. Интересы их создателей касались строительства, инвестирования в него, приобретения на первичном и вторичном рынке жилой и иной недвижимости в Тамбовской области и других субъектах Российской Федерации на собственные и привлеченные средства. А также последующей эксплуатации и управления приобретенной недвижимостью, — рассказала «Житью» старший помощник прокурора Тамбовской области Надежда ИСТОМИНА. — Фактически работа указанных потребительских жилищных кооперативов строилась по принципу «финансовой пирамиды». Организации, осуществляющей свою деятельность при видимом соблюдении законности и направленности на достижение уставных целей, однако имеющей своей целью хищение денежных средств, принадлежащих третьим лицам, привлечённым в качестве инвесторов.

Пайщиков Кухаренко привлекал внушительными процентами по вкладам. И первое время люди действительно получали до 28% годовых. На вопрос, из каких доходов удаётся выплачивать огромные проценты, Кухаренко объяснял, что фирмы на средства вкладчиков занимаются строительством и продажей жилья. Но, как выяснили позже следователи, схема, которую использовал Михаил Кухаренко, ничем не отличалась от нашумевшего «МММ».

В 2009 году во всех филиалах финансовой пирамиды Кухаренко сначала перестали выплачивать проценты пайщикам, а потом и вовсе закрыли офисы. Клиенты кооператива обратились в суд и правоохранительные органы.

Руководитель кооперативов начал скрываться. Несмотря на это, во Владимирском суде в 2011 году ему заочно вынесли обвинительный приговор. В этом регионе тамбовчанин обманул 263 человека, ущерб составил 55,5 миллиона рублей. Кухаренко получил восемь лет лишения свободы.

В июле 2013 года Михаила Кухаренко удалось задержать в Воронеже. Сначала мужчину этапировали в Липецк. По данным следствия, в соседнем регионе от деятельности созданных им кооперативов пострадали около 300 человек, а сумма ущерба составила более 80 миллионов рублей. Уголовное дело, которое в отношении афериста возбудили в Тамбовской области на время судебного разбирательства в Липецке приостановили. В марте 2015 года Михаил Кухаренко выслушал приговор. Создатель финансовых пирамид получил 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Тем же приговором за пострадавшими от действий мошенника признали право требовать возмещения материального ущерба. Правда, в ходе следствия на счетах Кухаренко и его организаций денег не нашли. С назначенным наказанием Кухаренко не согласился и обжаловал приговор суда в апелляционной инстанции. Мужчина уверял, что намеренно он никого не обманывал. По его словам, созданные им кооперативы развалились из-за мирового финансового кризиса. Однако в сентябре 2015 года стало известно, что суд не нашёл оснований для смягчения приговора и оставил его без изменений.

После того как громкий процесс над Кухаренко в Липецке завершился, и приговор вступил в законную силу, аналогичное разбирательство в отношении создателя финансовой пирамиды началось в Тамбове. В нашем регионе, по данным следствия, от деятельности жилищных кооперативов пострадали 337 жителей, а совокупный ущерб превысил 153 миллиона рублей.

Вместе с Кухаренко под следствие попали и его родственники — сын Дмитрий Кухаренко и его сноха Наталья Волостных, на сегодняшний день уже бывшая. Их обвинили в совершении преступлений по ч. 4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» и по п. «а, б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ «Легализация денежных средств».

По закону за мошенничество в особо крупном размере грозит до 10 лет лишения свободы, а за отмывание денег можно получить до 5 лет колонии.

— Учитывая мнение гособвинителя, роль и степень участия каждого в совершении инкриминируемых им деяний, по их совокупности суд приговорил Михаила Кухаренко к 14 годам лишения свободы, — поясняют в прокуратуре Тамбовской области. — Дмитрия Кухаренко и Наталью Волостных, соответственно, к 5 и 4 годам колонии общего режима.

В силу приговор пока не вступил.