Тамбовчанки получат пособие на детей до трёх лет

Соответствующий закон вступил в силу 14 марта этого года

25.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О возможном введении на территории нашего регио­на дополнительной меры социальной поддержки молодых матерей мы рассказывали в одном из январских номеров. Напомним, тогда в областной Думе рассматривали законопроект о выплате молодым мамам (женщины до 25 лет) ежемесячного пособия по достижению ребёнком трёх лет при условии, что это первенец и он зарегистрирован в Тамбовской области. По мнению руководителя управления социальной защиты и семейной политики Анны ОРЕХОВОЙ, именно молодые мамы, родившие первого ребёнка до 25 лет, нуждаются в дополнительной финансовой поддержке.

— По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, с 2011-го по 2015 год число первых детей в семьях снизилось на 1223, — приводит цифры Анна Орехова. — При этом число родившихся вторых детей увеличилось на 1119, также выросло и число последующих детей.

Количество женщин от 15 до 49 лет (так называемый фертильный возраст) снизилось на 22 581 (9,7%). Число же родившихся детей у матерей в возрасте до 24 лет ежегодно снижается. В 2011 году у таких мам родилось 3950 малышей, в 2015-м — 2966, что меньше на 990 детей. А у матерей в возрасте от 25 до 34 лет, наоборот, наблюдается «рост производительности» — на 869 родившихся детей (в 2011 году их было 5207, в 2015-м — 6076). Также в данном периоде наблюдается рост числа родившихся детей (на 369) у матерей 35 лет и старше. Средний возраст тамбовчанок при рождении ребёнка в сравнении с 2010 годом увеличился и составил в 2014 году 27,6 года. Увеличение среднего возраста матери связано с тем, что рождение первого ребёнка в наши дни зачастую откладывается, в том числе из-за отсутствия материальной поддержки.

Но в начале года законопроект так и не был окончательно принят, его направили на доработку. На минувшей неделе стало известно, что Закон Тамбовской области № 74-З «О ежемесячном пособии по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет отдельным категориям граждан, проживающим на территории Тамбовской области» вступил в силу с 14 марта текущего года.

— Теперь за счёт средств областного бюджета молодым мамам по достижении ребёнком полутора лет будут положены каждый месяц выплаты в 3000 рублей вплоть до трёхлетия ребенка, — продолжает Анна Орехова. — Подчеркну: мы намеренно не сделали единовременную выплату, чтобы у родителей была стабильная ежемесячная добавка к семейному бюджету.

Таким образом, тамбовчанки смогут получать материальную поддержку на детей, которые были рождены начиная с января этого года. Когда малышу исполнится полтора года, молодые мамы смогут обратиться в центры социального обслуживания или в МФЦ с необходимыми документами: паспортом, свидетельством о рождении ребёнка и свидетельством о регистрации по месту жительства.

В обладминистрации отмечают, что аналогичные меры поддержки действуют лишь в трёх субъектах России. Предполагается, что новый региональный закон будет действовать в течение трёх лет. На его реализацию из бюджета области потребуется приблизительно 440 миллионов рублей. Пособием воспользуются, по предварительным расчётам, около 8000 молодых мам. Власти надеются, новшество поможет улучшить демографическую ситуацию в области.

В ТЕМУ

В Тамбовской области снизились и рождаемость, и смертность

По данным регионального отдела ЗАГС, в 2016 году в нашем регионе было зарегистрировано 38 773 акта гражданского состояния. В том числе: о рождении — 10 112, о заключении брака — 6076, о расторжении брака — 4116, о смерти — 16 582, об установлении отцовства — 1398, об усыновлении (удочерении) — 59, о перемене имени — 430. Статистика по рождаемости, смертности, числу разводов, считают в управлении, остается стабильной. Отмечается некоторое снижение рождаемости, но на фоне этого за последние восемь лет в регионе увеличился уровень рождаемости вторых и последующих детей. Если в 2005-м вторые дети составляли всего 35 процентов, то сейчас — 42 процента. То есть их почти столько же, сколько и первенцев. Кроме того, в области на 3,5% снизилась смертность. Разводов также стало меньше — на 3%.