Прислать новость

В России собираются ввести многомиллионные штрафы за уличные гонки

Уличные гонки предлагается квалифицировать как «грубое нарушение общественного порядка при движении по автомобильным дорогам и пешеходным зонам»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.09.2017 08:39
24

Читать все комментарии

4235

Рабочая группа Госдумы предлагает ввести миллионные штрафы и лишать свободы за уличные гонки, пишет газета «Известия». Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы должны обсудить в начале октября, а сам законопроект может быть внесен в нижнюю палату уже в начале ноября.

Уличные гонки предлагается квалифицировать как «грубое нарушение общественного порядка при движении по автомобильным дорогам и пешеходным зонам». От степени тяжести нарушения ПДД будет зависеть и мера ответственности: их могут квалифицировать по административным либо по уголовным статьям.

За проезд по тротуару, если автовладелец действовал «из хулиганских побуждений», члены рабочей группы предлагают наказывать штрафом до 50 тысяч рублей или лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев. Если водитель создал при этом угрозу жизни и здоровью пешеходов, уничтожил какое-либо имущество или был задержан повторно за аналогичное нарушение, ему может грозить штраф уже до 300 – 500 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 5 лет. Организаторов незаконных авто — или мотосоревнований предлагается наказывать еще строже — штраф для них может достигнуть 800 тысяч рублей.

Для устроителей незаконных гонок необходимо ввести уголовную ответственность, штрафы от 1 млн до 3 млн рублей, а также конфискацию транспорта участников и незаконной выручки организаторов. Так считает член рабочей группы и преподаватель дисциплины «Криминологическая деятельность в профессиональном спорте» Российского международного олимпийского университета Анатолий Песков. Он подчеркивает, что уличные гонки — это организованные сообщества и нелегальные букмекеры, которые устраивают незаконные соревнования и собирают на них ставки.

В то же время эксперты не исключают, что чрезмерное ужесточение закона может дать обратный эффект, а для профилактики подошла бы мера по развитию автодромов и легальных площадок для проведения гонок.

 

Комментарии (24)

kuku


28.09.2017 08:59

эксперты не исключают, что чрезмерное ужесточение закона может дать обратный эффект, а для профилактики подошла бы мера по развитию автодромов и легальных площадок для проведения гонок. ----------------- Об этом чинуши талдычат с моментам возникновения проблемы, но... как обычно, всё остаётся просто болтовней... Потратить деньги на автодром и сделать его доступным всем ? Нет. Жлобство не позволяет. Это же не яхты и дворцы для себя, любимых... Штрафы проще ввести. Одним росчерком пера, не отрывая пятой точки от насиженых кресел.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.09.2017 09:20

[quote][b]kuku[/b] сегодня в 08:59 эксперты не исключают, что чрезмерное ужесточение закона может дать обратный эффект, а для профилактики подошла бы мера по развитию автодромов и легальных площадок для проведения гонок.-----------------Об этом чинуши талдычат с моментам возникновения проблемы, но...как обычно, всё остаётся просто болтовней... Потратить деньги на автодром и сделать его доступным всем ?Нет.Жлобство не позволяет.Это же не яхты и дворцы для себя, любимых...Штрафы проще ввести.Одним росчерком пера, не отрывая пятой точки от насиженых кресел.[/quote] Опять слово жлоб вставляют , лишь в встаать. Если говорите о ленности и кооупции чиновников , то так и говорите, и спорить никто не будет. Если говорить о автодромах, то проблему это не решит. Гонщикам типа приславутой Мары Б не интересно там. Таким надо в публичных местах, чтобы было что потом выложить в соцсетях. А гонять по овалу им не интересно.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.09.2017 09:30

Должен быть хороший реальный срок и принудительная утилизация ржавого ведра. А не возможность откупиться. "Иксперды" - сами же уличные гонщеги.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.09.2017 09:32

Так считает член рабочей группы и преподаватель дисциплины «криминологическая деятельность в профессиональном спорте» Российского международного олимпийского университета Анатолий Песков. Он подчеркивает, что уличные гонки — это организованные сообщества и нелегальные букмекеры, которые устраивают незаконные соревнования и собирают на них ставки. В то же время эксперты не исключают, что чрезмерное ужесточение закона может дать обратный эффект, а для профилактики подошла бы мера по развитию автодромов и легальных площадок для проведения гонок. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/370813.html Монополия рушится?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.09.2017 09:43

все правильно, стране нужны деньги и рабы
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.09.2017 09:45

Как пробиться из подвала в "люди"в России? Предложить новый штраф. Да, Анатолий.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.09.2017 09:49

И что это изменит?? Для Шмары Богдасарян, например, это мелочь!! Только реальные сроки- лет 15, могут что-то изменить1!!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.09.2017 09:57

В то же время эксперты не исключают, что чрезмерное ужесточение закона может дать обратный эффект, а для профилактики подошла бы мера по развитию автодромов и легальных площадок для проведения гонок. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/370813.html вот пусть штрафы и конфискат и направляют на эти цели
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.09.2017 10:10

Примут закон, введут штрафа, а кого будут штрафовать? Детишек этих же думцев? Да ни за что!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

1еавйek1


28.09.2017 10:18

[quote][b]kuku[/b] сегодня в 08:59 эксперты не исключают, что чрезмерное ужесточение закона может дать обратный эффект, а для профилактики подошла бы мера по развитию автодромов и легальных площадок для проведения гонок.-----------------Об этом чинуши талдычат с моментам возникновения проблемы, но...как обычно, всё остаётся просто болтовней... Потратить деньги на автодром и сделать его доступным всем ?Нет.Жлобство не позволяет.Это же не яхты и дворцы для себя, любимых...Штрафы проще ввести.Одним росчерком пера, не отрывая пятой точки от насиженых кресел. [/quote] ды собсно полно мест где можно погонять.НО все почему то хотят гонять в 4 часа ночи по чернавскому мосту на
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

1еавйek1


28.09.2017 10:21

[quote][b]kuku[/b] сегодня в 08:59 эксперты не исключают, что чрезмерное ужесточение закона может дать обратный эффект, а для профилактики подошла бы мера по развитию автодромов и легальных площадок для проведения гонок.-----------------Об этом чинуши талдычат с моментам возникновения проблемы, но...как обычно, всё остаётся просто болтовней... Потратить деньги на автодром и сделать его доступным всем ?Нет.Жлобство не позволяет.Это же не яхты и дворцы для себя, любимых...Штрафы проще ввести.Одним росчерком пера, не отрывая пятой точки от насиженых кресел. [/quote] если кто нить разобьётся на автодроме то виноват будет тот кому принадлежит или тот кто строил. а кому охота отвечать за смерть сопливого гонщика? щас такие времена настали в нашем филиале ада что посмотрел не в ту сторону и ты уже педофил. упала девочка в старый фонтан и виновата директор школы.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.09.2017 10:34

Нужно ввести штрафы за то, что живешь в этом государстве.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.09.2017 10:35

Давно пора увеличивать штрафы, после выборов штрафы возрастут.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.09.2017 10:39

[quote][b]kuku[/b] сегодня в 08:59 >Потратить деньги на автодром и сделать его доступным всем .[/quote] Автодромы не нужны 99,99 процентам населения. Кому нужны пусть строят за свои деньги.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.09.2017 10:55

Самиже их платить и будут...за себя и за детей...
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.09.2017 11:09

Теперь если кто увидит полицию-то будет гнать от них как бешеный, зная чего его ждет. Только смертность увеличится! А мажоры и блатные как ездили как хотят, так и будут. им все нипочем, они тут власть, так что фуфло , а не закон.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.09.2017 11:55

[quote][b]Аут (гость)[/b] сегодня в 09:30 Должен быть хороший реальный срок и принудительная утилизация ржавого ведра. А не возможность откупиться.[/quote] Да пусть хоть откупаются. Сейчас вообще никак не наказывают. А большие штрафы для богатых людей кошелек тянут сильнее, чем для бедных. Десять раз подумают.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.09.2017 12:01

Уличные гонки предлагается квалифицировать как «грубое нарушение общественного порядка при движении по автомобильным дорогам и пешеходным зонам». Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/370813.html За проезд по тротуару, если автовладелец действовал «из хулиганских побуждений», члены рабочей группы предлагают наказывать штрафом Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/370813.html Кроме как какая-то конторка решила пропиарится на это больше нечего сказать. Явно слово гонки здесь для громкости. Кто-то про Багдосорян сказал. Но она из тех же побуждений это устраивала.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.09.2017 13:30

наконецто лазаейка для пешеходов подставщиков теперь я пойду заработаю на квартиру буду подставляться под машины на зебре
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.09.2017 14:15

В то же время эксперты не исключают, что чрезмерное ужесточение закона может дать обратный эффект, а для профилактики подошла бы мера по развитию автодромов и легальных площадок для проведения гонок. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/370813.html Какие хитромудрые, а давайте это применим к другим нарушениям закона - например, для профилактики изнасилований развить легальные дешевые бордели, или вообще бесплатно обслуживать!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Vendetta778


28.09.2017 16:45

Пока закон будет иметь избирательное действие то никакого порядка не будет.Для начала нужна кардинальная реформа ГИБДД как в Грузии.Разогнать к чертям всю кодлу,набрать новых людей,обучить и дать нормальную зарплату,тысяч 100 в месяц.Но если попался на взятке-сразу конфискация и на принудительные работы лет на 20!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.09.2017 18:38

А музыка из машин? За это вообще миллион штрафа надо брать!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.09.2017 21:23

[quote][b]Vendetta778[/b] сегодня в 16:45 Пока закон будет иметь избирательное действие то никакого порядка не будет.Для начала нужна кардинальная реформа ГИБДД как в Грузии.Разогнать к чертям всю кодлу,набрать новых людей,обучить и дать нормальную зарплату,тысяч 100 в месяц.Но если попался на взятке-сразу конфискация и на принудительные работы лет на 20![/quote] А не жирно сто тысяч? И кстати у депутатов поболее, чем 100 тыс. И все такие честные )))
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


29.09.2017 07:22

[quote][b](гость)[/b] вчера в 18:38 А музыка из машин? За это вообще миллион штрафа надо брать! [/quote] правильно музыку запретить и звуковые сигналы у скорых и копов по утрам и ночью, дорога свободна, никто не мешает - нет, надо дебилу включить, показать свою ущербность.
Пожаловаться