Кожевенный завод отравляет Рассказово

Жители города уже несколько месяцев жалуются на ужасную вонь и грязные стоки, льющиеся в реку Лесной Тамбов

19.05.2014 17:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Источник зловония рассказовцы вычислили практически сразу: кожевенный завод, иначе — производственная фирма «Раском», занимающаяся обработкой кожи. Заместитель генерального директора ОАО «Тамбовская сетевая компания», которое оказывает услугу водоотведения в Рассказово, Светлана Григорьева рассказала, что кожевенный завод систематически допускает нарушения.

— На предприятии есть очистные сооружения, однако они почему-то не работают, поэтому для сброса промышленных стоков «Раском» использовал городскую канализацию, — рассказала она. — На протяжении нескольких лет мы регулярно наблюдаем превышения ПДК вредных веществ в этих стоках.

По словам Светланы Викторовны, городские очистные сооружения используют метод биологической очистки стоков, однако такая очистка эффективна для обычных городских стоков. Если же в канализации оказываются ядовитые промышленные отходы, то станция бессильна их очистить, бактерии просто гибнут и ядовитые стоки текут в реку Лесной Воронеж, а затем в Цну. Причем Лесной Тамбов впадает в Цну перед Тамбовом, таким образом, загрязненная вода может повредить и жителям областного центра.

— После залповых сбросов 14 апреля, когда были отмечены многократные превышения ПДК по ряду химикатов, и повторного залпового сброса 7 мая, когда концентрация трехвалентного хрома в стоках превышала ПДК в 90 раз, мы отрезали «Раском» от канализации, однако предприятие продолжило сброс уже через старую ливневую канализацию.

Тогда специалисты сетевой компании перекрыли и ливневку. Но «Раском» это не остановило, в итоге 16 мая промышленные стоки через колодец ливневки вышли на поверхность в конце улицы Пролетарской города Рассказово. Там образовалось зловонное бурлящее озерцо.

В различных природоохранных и правоохранительных ведомствах ситуацию почему-то никак не комментируют. Так, в областном управлении по охране окружающей среды и природопользованию рассказали, что создана межведомственная комиссия, которая разбирается в сложившейся ситуации, и до выводов этой комиссии никаких комментариев не будет. В областной прокуратуре пояснили, что никаких проверок «Раскома» не проводилось, так как никаких заявлений, в том числе и от граждан, а также публикаций в СМИ не было.

Руководитель рассказовского территориального отдела Роспотребнадзора Светлана Матчина говорит, что доказательств того, что стоки принадлежат «Раскому», у них нет, поэтому проверять надо как кожевенный завод, так и очистные сооружения, принадлежащие «Тамбовской сетевой компании».

— Действительно, к нам поступила жалоба на то, что в реку поступают сточные воды темного цвета с неприятным запахом, — рассказала она. — Специалисты рассказовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» произвели отбор воды с поверхности водоема в двух точках, и сейчас мы ждем результатов анализов. В пятницу, 16 мая, наблюдался выход воды темного цвета с характерным запахом на поверхность, но о том, что произошло на самом деле, можно будет говорить после детального изучения ситуации.

В администрации Рассказово, которая, казалось бы, больше всех заинтересована в благополучии жителей, тоже ничего не сказали. И в приемной «Раскома» заявили, что комментировать сложившуюся ситуацию руководство не будет.