Студенец облюбовали водяные крысы

Специалисты называют обитание этих животных в не очень чистой реке в центре города нетипичным

16.04.2015 14:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамбовский Студенец, который, судя по высказываниям представителей городских властей, превратился в помойку и поэтому его надо облагораживать, загоняя в трубы и размещая на его берегах торговые центры, как ни странно, стал местом обитания водяных крыс. Очевидцы рассказывают, что не раз видели резвящихся на берегу и плавающих в воде Студенца зверьков и даже сумели их сфотографировать. Внешне водяная крыса напоминает обычную, поэтому, чтобы исключить ошибку, мы предъявили фотографии животного на «опознание» компетентным специалистам.

Как пояснили сотрудники зоопарка ТГУ имени Г.Р. Державина, ознакомившись с предоставленными фотографиями, похоже, что берег Студенца действительно облюбовали водяные крысы. Обычно эти животные обитают на берегах пресноводных рек и озер, но появление их на Студенце довольно странно, так как вода и берег реки сильно загрязнены. Специалисты предполагают, что, возможно, из-за снеготаяния вода в реке стала немного чище, и крыса пришла с берега канала Цны, перебравшись в Студенец в месте их слияния. Сотрудники зоопарка также считают, что крыса не поселилась там, а просто пришла «на разведку». Если бы она решила возвести себе там жилище, его можно было бы заметить — водяные крысы, так же как и бобры, строят себе хатки со входом под водой.

СПРАВКА «МОЁ!»

Водяная крыса — млекопитающее семейства хомяковых. Она часто селится по берегам рек, озёр, прудов и других водоёмов, но нередко её можно встретить далеко от воды — на лугах, огородах, полях и даже в плодовых садах. Особенно часто перекочёвывает на более сухие участки во время половодья; после спада воды возвращается ближе к воде. Питается водяная крыса прибрежными и плавающими растениями (тростник, рогозы, стрелолист, камыш, осоки, хвощи, рдесты, кубышки). Охотнее всего ест листья, стебли, корневища, цветы; любит также семена, почки и кору древесных пород.