Под Тамбовом открылась выставка православных крестов и колоколов ручной работы

Восемьдесят процентов экспонатов выставки, подготовленной тамбовским обществом любителей краеведения, найдены на территории бывшей Тамбовской губернии

29.02.2012 16:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28 февраля тамбовчанам представили необычную коллекцию православных нательных и наперстных крестов XII – XIX веков, а также колоколов ручной работы, выполненных по старинным технологиям Николаем Стольниковым.

На выставке в котовском музее представлено 263 предмета – православные крестики, иконки из частных коллекций, а также настоящие колокола и литые из меди фигурки.

- Выставку по праву можно назвать уникальной, - говорит председатель тамбовского общества любителей краеведения Михаил Семенов. – На ней представлена достаточно полная коллекция разнообразных по форме и отделке крестов, дана их атрибуция. Надо подчеркнуть, что выставка передвижная, включает в себя 15 витрин, 12 планшетов и три триптиха.

Колокола ручной работы, отлитые, как водилось в старину, в глиняных формах, представил житель города Жердевки Тамбовской области Николай Стольников. По профессии он зубной техник. Но будучи паломником в Ростове Великом, купил книгу про традиционное русское медное литье, затем попал на московский колокольный завод Литэкс и загорелся идеей возродить старинные технологии колокольного литья. Много времени провел в столичной Ленинской библиотеке, изучая специальную литературу, а затем собрал группу единомышленников в Жердевке, выкупил пустующее помещение и организовал мастерскую.

- Мы долго экспериментировали с глиной, - рассказывает он. – Пришлось провести десятки экспериментов, чтобы наконец найти тот самый состав, который позволял отливать колокола из сплава меди и олова. С тех пор Стольников сотоварищи отлил около 30 колоколов весом от 4,5 до 154 кг.

В муниципальном музее Котовска выставка продлится в течение месяца.