Выставка Алексея Краснова открывается в Тамбове

Сегодня в 15.00 в областной картинной галерее состоится открытие выставки, посвященной 90-летию со дня рождения Народного художника России

11.01.2013 11:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Алексей Краснов родился в деревне Старая Тамбовка Мезелинского уезда Татарской АССР. В 1937 году А.П. Краснов поступил в Ижевское художественное училище, но из-за материальных трудностей вынужденен был оставить учёбу. А в декабре 1942 года ушёл добровольцем на фронт. Под Киевом был тяжело ранен и демобилизован. В творчестве он часто обращался к теме войны, создавая полотна, полные глубокого внутреннего напряжения и выразительности: «За землю родную», «Подвиг Якова Синёва», «Арест Тамары Дерунец», «Передача танковой колонны “Тамбовский колхозник”».

После окончания Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина художник приезжает в Тамбов. Его первые самостоятельные картины отражают поиски своей темы в искусстве. Живописец чутко воспринял художественный подъём тех лет. Поиски героя привели его к деревенской теме, которая нашла воплощение в картине «Весна в МТС». Обобщённый образ современника отражён в ранних работах: «Семья», «Весна пришла».

Кроме того, в 1960-х годах он начал осваивать портретный жанр. Живописец подарил нам галерею прекрасных человеческих лиц. Несколько лет художник работал над серией портретов ветеранов Великой Отечественной войны. В одной из последних своих работ «На оборонительных рубежах» нашли отражение факты из биографии самого Краснова.