Директор «Ивановки» за свой счёт расширяет усадьбу Рахманинова

Александр Ермаков выкупил за свой счёт земли и здание ДК и передал их в собственность Тамбовской области

06.10.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бессменный руководитель и создатель музея-усадьбы им. С. В. Рахманинова Александр Ермаков, оказывается, не позволил распродать земли и недвижимость, которые исторически являются неотъемлемой частью музейного комплекса. Дело в том, что здание Дома культуры, котельной и два земельных участка, расположенные в Уваровском районе, в деревне Ивановка, на улице Рахманинова, 6, находились до недавних пор в собственности Березовского сельсовета. В прошлом году местные власти озаботились пополнением бюджета, и недвижимость выставили на торги. Сделано это было на основании решения Берёзовского сельского Совета народных депутатов от 10 августа 2017 года.

Первый аукцион потенциальных покупателей не заинтересовал. А вот на торги, объявленные в августе 2017 года, заявился один-единственный участник — некое ООО «Санта-1». Сельсовет планировал выручить за одноэтажное здание ДК площадью 291,3 кв. м, котельную площадью почти 12 кв. м  и земельный участок площадью 2 002 кв. м 220 тысяч рублей. Отдельным лотом продавался ещё один земельный надел площадью 3 638 кв. м. Из-за того что на торги заявился лишь один участник, аукцион признали несостоявшимся. Проводился он не на повышение стоимости, а, напротив, на понижение, и в итоге новому владельцу недвижимость досталась за 153 тысячи рублей. Сделка была оформлена осенью прошлого года. Неизвестно, что планировал новый владелец делать со своим приобретением, но в ситуацию вмешался директор дома-музея С. В. Рахманинова Александр Ермаков. Он признался, что в течение семи месяцев собирал деньги, чтобы выкупить землю и здание ДК. К счастью, новый владелец недвижимости пошёл навстречу Александру Ивановичу и согласился её перепродать. Недавно Ермаков договорился, что приобретённую землю и здания он безвозмездно передаст в собственность Тамбовской области — 10 сентября этого года он подал соответствующее обращение в администрацию региона. Постановление о принятии имущества, расположенного в деревне Ивановка, подписал 24 сентября и. о. главы администрации области Олег Иванов.

— Земельные участки и здание ДК я действительно передаю в собственность региона, — рассказал Александр Ермаков. — С тем условием, что они станут неотъемлемой частью комплекса музея-усадьбы С.В. Рахманинова и по-другому никак использоваться не будут.

У директора музея-усадьбы есть далеко идущие планы, как использовать недвижимость на благо развития комплекса в Ивановке. В здании ДК, например, сделают музыкальный салон. Земельные участки пригодятся для строительства новых объектов, запланированных «дорожной картой», которую утвердили совсем недавно, — согласно этим планам, в Ивановке, которая привлекает как туристический объект не только жителей нашей страны, но и поклонников творчества Сергея Рахманинова из-за рубежа, должны появиться гостиница, летний театр и новая дорога. Кстати, сооружение летнего театра уже вовсю идёт.

 — Нам посоветовали искать инвестора для реализации новых проектов, — говорит Александр Ермаков. — И для строительства летнего театра мы его привлекли — здание за свой счёт возводит народный артист РСФСР, известный пианист, виртуоз-дирижер и большой друг «Ивановки» Михаил Плетнёв. Объект готов уже на треть и мы рассчитываем, что в этом году его достроят.

Второй немаловажный для судьбы усадьбы-музея «Ивановка» документ сейчас находится на согласовании. Согласно ему усадьба-музей может получить статус усадьбы-заповедника.

— Это значит, что на территории будут узаконены водоёмы, которые сейчас фактически бесхозные, статус охраняемых получат леса вокруг деревни Ивановка, — объясняет Александр Ермаков. — «Дорожной карты», признания территории усадьбы заповедником я ждал и добивался 47 лет. И теперь у музея действительно появились перспективы для развития.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Усадьбу композитора воссоздавали заново

Сергей Васильевич Рахманинов, композитор, пианист и дирижёр, завоевавший мировую известность и признание, один из виднейших представителей реалистического направления в русской музыке, тесными узами связан с Тамбовским краем. Музей-усадьба великого русского музыканта и композитора Рахманинова находится в селе Ивановка Уваровского района Тамбовской области. Именно здесь Рахманинов создавал свои лучшие произведения, здесь во многом формировался как личность, как композитор. В период с 1890 года по 1917 год он почти каждую весну, лето, а часто и осень проводил в Ивановке. Почти все написанное Рахманиновым в последние 17 лет жизни в России прошло через Ивановку. Именно здесь были задуманы, созданы, или доработаны наиболее значительные его музыкальные произведения.

Усадьба Ивановка до революции принадлежала помещику Александру Александровичу Сатину, который был мужем родной тётки композитора Варвары Аркадьевны — урождённой Рахманиновой. Связь Сергея Рахманинова с Ивановкой намного упрочилась, когда в 1902 году он женился на дочери Сатиных и своей двоюродной сестре Наталье Александровне. В Ивановке родились обе дочери Сергея Васильевича и Натальи Александровны — Ирина и Татьяна.

Во времена гражданской войны усадьба Сатиных была полностью уничтожена. Все постройки усадьбы были воссозданы практически в своём первозданном виде в период с 60-е по 90-е годы прошлого века по архивным документам и чертежам. Решение о создании мемориального дома-музея С. В. Рахманинова в Ивановке было принято в 1978 году. В 1982 году музей был открыт для посетителей. С 1983 года в Ивановке реализуется план полного воссоздания усадебного комплекса. Ежегодно сюда приезжают пианисты из Японии, Англии, Германии — участники международного музыкального фестиваля имени Рахманинова. За многие годы в фестивалях приняли участие самые разнообразные творческие коллективы и исполнители России и зарубежья.

КСТАТИ

Александр Ермаков стал «Хранителем»

В мае этого года директор музея-усадьбы Сергея Рахманинова «Ивановка» Александр Ермаков был  удостоен национальной премии «Культурное наследие — 2018». Церемония награждения лауреатов состоялась накануне в Москве. Александр Ермаков получил высокую награду в номинации «Хранитель». «Культурное наследие» — это старейшая общенациональная премия России, способствующая выявлению инициатив частных лиц, государственных, общественных и частных организаций в деле возрождения памятников исторического наследия страны. Она учреждена в 2005 году фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры РФ. Главный приз премии — «Хрустальная колонна»— вручается в пяти номинациях: «Владелец», «Хранитель», «Подвижник», «Популяризатор» и «Меценат». Именно усилиями Александра Ермакова, который руководит музеем Сергея Рахманинова более 40 лет,  «Ивановка» стала примером создания крупного центра музыкальной культуры в российской провинции. Музей-усадьба привлекает огромное число ценителей искусства: ежегодно «Ивановку» посещают тысячи человек.