ТЕМА НЕДЕЛИ: какую роль сыграл Михаил Горбачёв в истории страны – положительную или отрицательную?

Одни боготворят политика за окончание холодной войны, гласность и демократию, другие проклинают за развал Советского Союза

03.03.2021 10:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

2 марта исполнилось 90 лет со дня рождения первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева.

Политик родился в 1931 году в крестьянской семье в селе Привольное Ставропольского края. С 15 лет работал помощником комбайнера. В 18 лет получил свою первую награду – орден Трудового Красного Знамени.

Горбачёв учился на юрфаке МГУ, где в 1952 году вступил в КПСС и сделал головокружительную партийную карьеру. В 35 лет стал первым секретарём Ставропольского горкома партии, в 47 занял пост секретаря ЦК КПСС. В 1985 году Михаил Горбачёв возглавил страну, став Генеральным секретарём компартии.

В том же году Михаил Горбачёв начал реформу советского государства и общества, которую в народе назвали перестройкой. Официально планировалось провести «обновление социализма» и дать импульс для его дальнейшего развития. Эти действия привели к появлению рыночной экономики, свободным выборам, уничтожению монопольной власти КПСС и распаду СССР. Среди наиболее ярких популистских кампаний, организованных Горбачёвым, следует отметить антиалкогольную кампанию, борьбу с нетрудовыми доходами и закон «Об индивидуальной трудовой деятельности».

В 1990 году на Съезде народных депутатов СССР Михаила Горбачёва избрали первым и последним президентом Советского Союза.

Горбачёв провозгласил политику «нового мышления» в международных делах. В одностороннем порядке ввел мораторий на испытания ядерного оружия. С его легкой руки, по сути, прекратили существование коммунистические режимы в Восточной Европе, состоялось объединение Германии. 25 декабря 1991 года, после подписания соглашения о прекращении существования СССР, Михаил Горбачёв сложил с себя полномочия президента СССР и закончил правление.

Экс-президент СССР Михаил Горбачёв с бывшим президентом США Рональдом Рейганом в 1992 году

К сегодняшнему юбиляру отношение у россиян неоднозначное. Одни боготворят его за демократизацию общества и свободу печати, за окончание войны в Афганистане, за международную разрядку и сокращение ядерного вооружения, за религиозные свободы и борьбу с алкоголизмом, которая, как оказалось через годы, положительно сказалась на здоровье населения.

Другие обвиняют Михаила Горбачёва в развале СССР, в результате которого возникло множество межнациональных конфликтов с большим количеством жертв, в бедности населения, а особо ретивые критики называют Горби «агентом ЦРУ», который действовал по указке Вашингтона.

Любимые читатели, а что вы думаете по этому поводу? Какую роль – положительную или отрицательную – сыграл Михаил Горбачёв в истории нашей страны? Делитесь своими мыслями в комментариях, самые интересные и развёрнутые из них мы опубликуем.