Выпускникам вузов трудно найти работу по специальности

Более 40% выпускников не работали по специальности и до пандемии, теперь этот показатель может увеличиться

08.03.2021 17:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Десятки тысяч студентов не смогут в ближайшие годы найти работу по специальности из-за того, что многие российские компании сокращают персонал и им не нужны новые сотрудники. Об этом сообщает «Независимая газета». Однако вузы не уменьшают численности принимаемых абитуриентов.

Молодым специалистам придется осваивать дополнительные навыки, чтобы занять имеющиеся вакансии, отмечают эксперты. Сложности могут возникнуть уже в этом году для обучающихся по специальностям сфер туризма и сервиса, считает директор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина.

Доцент Российского экономического факультета им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец уверена, что через год ситуация в наиболее пострадавших отраслях экономики останется напряжённой, а сфера образования не может оперативно менять численность обучающихся. По результатам исследований, более 40% выпускников не работали по специальности и до пандемии, теперь этот показатель может увеличиться.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников предупредил, что в марте в стране может пройти очередная волна сокращений. Министр допустил, что такая ситуация возможна в компаниях из сферы услуг, развлечений и общественного питания.