Помощь придёт!

В Тамбовской области работают несколько организаций, главная цель которых — оказание психологической помощи детям

18.02.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За прошлую неделю в России покончили жизнь самоубийством шестеро подростков. Особенно резонансными стали трагедии, произошедшие в Москве. 7 февраля две 14-летние школьницы прыгнули с 15-этажки из-за прогулов в школе, 9 февраля после ссоры с отцом выбросился из окна высотки 14-летний мальчик. А из-за запрета на пользование Интернетом 11 февраля прыгнула с 23-го этажа 19-летняя жительница Благовещенска.

По числу суицидов среди подростков Россия занимает первое место в мире. В Тамбовской области в 2011 году самоубийством покончил жизнь 131 человек. Сколько из них дети, до сих пор никто не считал. Считают сейчас, после того как уполномоченный по правам детей при президенте Павел Астахов заявил о решимости разобраться с этой проблемой на корню.

После того как в нашей газете по­явилась рубрика с SМSками, в редакцию часто приходят сообщения от подростков, которые не знают, куда им обратиться со своими проблемами. Их истории самые разные…

«Мы живём в селе, — поделился с нами 14-летний мальчик. — У меня есть братик, мама и папа. Папа очень пьёт. Все знают, где он берёт самогонку. Мама ругается, мы его боимся, хотел спросить, что можно сделать?»

Таких историй десятки. Вот только проблем полно и у тех детей, семьи которых вроде бы благополучны. Одна девочка пожаловалась на одноклассников, мол, дружить не с кем, она совсем одна, а мама не хочет переводить её в школу, где учится по­дружка, потому что нынешняя школа хорошая и нужно думать о будущем — образовании и престижной работе. А все жалобы дочери — капризы. Кстати, семьи тех самых московских школьников тоже были вполне благополучными.

Мнение о том, что в окна шагают дети из социально проблемных семей, статистикой не подтверждается. На самом деле эти ребята эмоционально и психологически сильнее своих благополучных сверстников.

— Немаловажным фактором является окружение, — поясняет педагог-психолог Центра диагностики и консультирования Нелли Шигорева. — К примеру, субкультура, идеализирующая смерть, — это очень важно.

Кроме того, благополучные дети имеют свободный доступ к Интернету, а там пропаганда суицида на каждом шагу. Проследить, какие сайты посещает чадо, сложно. Но даже форумы безобидного, казалось бы, «ВКонтакте» поражают безысходностью, с которой дети пишут о жизни.

Меры по спасению подростков собираются принимать на самом высоком уровне. Павел Астахов хочет разработать программу по профилактике детских суицидов, Минобрнауки скоро спустит на места распоряжение провести в школах собрания на эту тему. А школьных психологов обяжут просматривать в Интернете аккаунты учеников, чтобы выявить слабое звено «до того, как». Но сколько времени пройдёт, прежде чем эти идеи станут реальностью, неизвестно, а помощь подросткам нужна сейчас. И возможность её получить есть.

МНЕНИЕ ПОДРОСТКОВ

«Родители нас не понимают, потому что они жили в СССР»

Корреспонденты «Житья» спросили у подростков, с каким проблемами в своей жизни они сталкиваются чаще всего

 

ГДЕ МОГУТ ПОМОЧЬ

Школьный психолог — это ближайший специалист, к которому можете обратиться. В управлении образования области нас заверили, что они есть в 130 из 140 школ региона. Впрочем, по словам школьного психолога Ирины Левицкой, за помощью дети обращаются редко. В основном её работа сводится к проведению плановых мероприятий, тестированию например.

— Такие тесты тоже могут дать представление о проблемах ребёнка в коллективе, дома, но эти исследования анонимны, так что о реальной помощи тут говорить не приходится.

Но если подросток сам попросит психолога о консультации, тот ему никогда не откажет.

Общероссийский детский телефон доверия — 8-800-2000-122. Звонок бесплатный с любого телефона. Вас выслушают и в зависимости от ситуации посоветуют, куда обратиться или как себя вести. В прошлом году на этот номер из нашего региона позвонили более 10 тысяч раз.

Центр диагностики и консультирования по адресу: г. Тамбов, ул. Рабочая, 4а. На приём к психологу можно попасть по предварительной записи, телефон 53-33-72. Единственный минус — доступна эта помощь в большей степени жителям областного центра, ведь посещать психолога придётся регулярно, а как долго, зависит от ситуации. Сюда можно прийти как с родителями, так и одному.

Уполномоченный по правам ребёнка Тамбовской области Евгений Таможник. Приёмная находится по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 106а, оф. 206, тел. (4752) 72-65-44. Уполномоченный занимается проблемами соблюдения прав детей-сирот, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, рассматривает сообщения о жестоком обращении. В прошлом году по одному из таких сообщений было возбуждено уголовное дело.

Приём Евгений Леонтьевич ведёт каждый вторник с 9.00 до 12.00. Специалисты аппарата принимают с понедельника по четверг с 9.00 до 17.00 и в пятницу с 9.00 до 16.45 (обед с 12.30 до 13.30).

Оставить жалобу или сообщить о жестоком обращении с ребёнком можно на сайте уполномоченного по адресу: tamdeti.ru.

Учреждения экстренной помощи попавшим в беду подросткам. Как пояснили в отделе по делам семьи, женщин и детей областного управления труда и социального развития, в регионе есть два таких учреждения. Туда можно попасть, когда помощь нужна срочно. Это социальный приют «Орешек» в с. Большая Липовица, ул. Коноплиновка, д. 100, тел. 62-40-91, и центр социальной помощи «Семейный родник» в Мичуринске, ул. Украинская, д. 30, тел.: 8-47545-3-45-93, 3-58-41.

— Это не детские дома или интернаты, дети находятся там временно, — говорят специалисты отдела. — Например, если ребёнка ночью нашли на улице или его нужно срочно изъять из семьи. В эти центры могут обратиться и родители с просьбой на время приютить ребёнка, если они пока не могут обеспечить его.

Если ситуация опасная — звоните в полицию.

— Если ребёнку грозит опасность, его немедленно изымут и поместят в один из спеццентров, — рассказали в УМВД. — Кроме того, сообщить о нарушении прав ребёнка можно по телефону доверия УМВД РФ по Тамбовской области 79-05-54.

МНЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ

«Не вижу смысла лезть в душу маленькому человеку»

Корреспонденты «Житья» поинтересовались у родителей, что они знают о проблемах
своих детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как распознать самоубийцу

По словам психолога Нелли Шигоревой, взрослые могут заметить признаки, указывающие на намерения ребёнка совершить суицид.

— Он может рассуждать о смысле жизни, видеть сны, в которых умирает. Вплоть до того, что он начинает рассматривать способы самоубийства. Такие дети теряют интерес к жизни, перестают строить планы. На вопрос, что будет завтра, отказываются отвечать. Стоит задуматься, если подросток ни с того ни сего начал делать подарки. Он может расставаться с дорогими ему вещами. Так он расстаётся с жизнью.

Для потенциальных самоубийц характерны перепады настроения — депрессия чередуется с активностью. Хотя для подростковой психики это не редкость, но на эти особенности стоит обратить внимание. Перед самоубийством человек ведёт себя очень спокойно.

— В некоторых семьях ребёнку шагу не дают ступить без разрешения, ему твердят, что он маленький, ничего не понимает, это может довести до беды. Есть и другая крайность — формальное внимание к проблемам детей. Родители часто преуменьшают свою роль в воспитании. А ведь ребёнок прежде всего ищет помощи и защиты у родителей и, не находя, совершает роковой поступок.