Отслужил, но не заслужил

Участник войны живёт в ветхой избушке без канализации и горячей воды, а городские чиновники отказываются поставить его в очередь на квартиру

25.02.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Участник Великой Отечественной войны Алексей Герасимов — инвалид второй группы. С годами он почти совсем потерял зрение, что и неудивительно для человека, прошедшего всю войну и дожившего до столь почтенного возраста — 12 марта ему исполнится 93 года.

Живёт ветеран в стареньком домике с удобствами, которые давно вышли из строя. Горячей воды здесь никогда не было. Но если раньше мужчина справлялся с бытовыми трудностями, грея воду на плите, то сейчас ему это совершенно не под силу.

— Мне ни помыться нормально нельзя, ни в туалет сходить — ничего! — говорит Алексей Степанович. — Как говорится, моя горница с Богом не спорница!
Не раз дети и внуки предлагали дедушке перейти жить к ним, но пенсионер не хочет никого обременять. По его словам, он привык быть сам себе хозяином. 

— Как на улице похолодает — и у меня холодно, — говорит Алексей Степанович. — Дождь идёт — и у меня по всем стенам ручьи текут. На голову ночью капает.

Штукатурка обваливается. Окно на кухне рассыпается. Рама деревянная в труху превратилась.

По словам сына ветерана Евгения Герасимова, добиться нового жилья для отца они пытаются с 2010 года.

— Тогда президент Медведев сказал, что ветеранов осталось мало и их всех обеспечат жильём. Я помню, была передача, показывали семью ветерана, которому дали сертификат. После этого мы и начали суетиться. Написали обращение в жилищный комитет, но те отказали.

В ответном письме из комитета говорилось, что по постановлению тамбовской Гордумы на учёт в качестве нуждающегося в жилье могут поставить только того гражданина, который ютится на площади не более 14 кв. м. А у Алексея Степановича их целых 48. Но, учитывая тяжёлые условия, в которых обитает ветеран, в мае 2010 года администрация Тамбовской области перечислила ему 20 тысяч на ремонт. 

В поисках справедливости родственники ветерана обратились в Минрегион России.

В конце декабря из министерства пришёл ответ, в котором ветерану для решения жилищного вопроса посоветовали обращаться в органы местного самоуправления.

— 10 февраля приходили представители администрации, — рассказывает Евгений.

— Посмотрели, в каком состоянии дом. Сказали, что могут предоставить комнату в доме ветеранов на Чичканова. Но отец хочет жить своей жизнью. Неужели он не заслужил своего жилья?

По словам Алексея Степановича, писали они и президенту, но обращение, как и положено, было рассмотрено опять же органами местного самоуправления — всё тем же жилищным комитетом администрации Тамбова. В очередном отказе, который получил Герасимов, упоминались те 20 тысяч рублей, на которые он должен был сделать капитальный ремонт своей избушки.

— Мы написали ещё одно письмо Дмитрию Анатольевичу, — говорит Евгений  Герасимов. — Мы эту ситуацию так не оставим. Не за такую жизнь наш дедушка воевал!

Когда корреспонденты «Житья» обратились за комментарием в жилищный комитет администрации Тамбова, там нам снова рассказали про норму в 14 «квадратов» и про то, что у ветерана их 48. Так что оснований дать ему жильё нет. Зато в управлении труда и соцразвития области нам ответили, что 10 февраля они направили в адрес главы администрации Тамбова Александра Боброва письмо с просьбой «рассмотреть возможность признания Герасимова Алексея Степановича нуждающимся в жилом помещении и оказать содействие в оформлении документов». Так что надежда есть.

В ТЕМУ

Отослал медали — получил ремонт

В прошлом году 87-летний пенсионер из воронежского села Елань-Колено после отказа местных властей предоставить ему жильё взамен его гнилой избушки послал бандеролью на имя Путина свои боевые награды. В доме ветерана не было ни воды, ни газа, ни отопления, ни канализации. Узнав о посылке, премьер-министр позвонил губернатору Воронежской области Алексею Гордееву и попросил его разобраться в ситуации с ветераном Великой Отечественной войны Василием Засориным. В итоге ветерану буквально перестроили дом, превратив развалюху в добротный коттедж со всеми удобствами.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Получили по заслугам

В соответствии с указом президента РФ от 07.05.2008 г. № 714 «Об обеспечении ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов» в области ветераны получают новое жильё уже несколько лет. С 2009-го по ноябрь 2011-го улучшили жилищные условия 2 553 человека: в 2009-м — 142; в 2010-м — 1 592; в 2011-м — 819.

Сейчас в улучшении жилищных условий в соответствии с выводами комиссии нуждаются 1 125 ветеранов войны, проживающих в регионе. Между тем заявления на улучшение жилищных условий в 2011 году подали 1 600 человек.