Тамбовское предприятие отравило воронежскую рыбу?

В гибели рыбы на границе Воронежской и Тамбовской областей подозревают предприятие из нашего региона

03.03.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители села Мосоловка Аннинского района  Воронежской области, которое находится на границе с Тамбовщиной, ещё в январе обнаружили, что в реке Битюг начала массово гибнуть рыба — она выбрасывалась на лёд из лунок, которые проделали рыбаки. Встревоженные люди сообщили о происходящем в местную администрацию, а оттуда информация поступила в управление охраны природы. Подозрения в загрязнении реки пали на тамбовские предприятия, которые, как пояснили в воронежском управлении экологии, часто отравляют жизнь местным водоёмам.

— Например, сахарный завод в Жердевке, — жалуются в управлении. — Там загрязнённые стоки в реку Савалу поступают ежегодно. Специалисты знают грех за этим предприятием, поэтому, когда происходит отравление водоёма, мы просто берём на анализ воду в русле реки выше предприятия и ниже. Как правило, подозрения подтверждаются.

Но кто ответит за гибель фауны в Битюге, непонятно.

В тамбовском Росприроднадзоре считают, что тамбовчане к этой катастрофе отношения не имеют. 

— Согласно анализам воды концентрация формальдегида в воде Битюга превышает норму в 7 — 8 раз, — рассказал «Житью» начальник отдела вод­ных ресурсов Валерий УСТЮГОВ. — После обращения о гибели рыбы около села Мосоловка мы делали запрос в местный рыбнадзор.

Рыбинспекторы исследовали тамбовский отрезок реки Битюг до границы с Воронежской областью, но ничего не обнаружили — замеры воды на содержание в ней вредных веществ нареканий не вызвали. В итоге наши природоохранители сделали вывод, что, скорее всего, источник загрязнения надо искать у соседей.

— От предполагаемого места загрязнения, а воронежцы грешат на предприятие в окрестностях Мордово, до села, где гибнет рыба, более 60 км, это далеко, — продолжает Валерий Викторович. — Кроме того, использование формальдегида свойственно для кожевенных предприятий, а в райцентре таких  нет.

Впрочем, оставлять без реакции обращения воронежских коллег наши природоохранители не собираются. Скорее всего, сотрудники управления сами отправятся в Аннинский район и на месте будут разбираться в ситуации.

В ТЕМУ

За загрязнение реки грозит штраф

Нарушение природоохранного законодательства по закону грозит нарушителю — юридическому лицу штрафными санкциями. Предприятие могут наказать на сумму от 30 до 40 тысяч рублей. Кроме того, от нарушителей пытаются добиться устранения причин, которые вызывают загрязнение водоёмов, например усиления очистки сточных вод, замены устаревшего оборудования. Увы, сделать это удаётся не всегда.