Кто стрелял?

Защитники животных проводят пикеты против массового отстрела животных в городе, а власти заявляют, что ничего такого и не планировалось

03.03.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

четверг тамбовские защитники животных из группы «Доброе сердце» провели пикет  против «варварского отстрела бездомных собак на улицах города», а в пятницу городские власти сочли необходимым устроить брифинг, чтобы несколько успокоить не на шутку разгоревшиеся страсти.

Напомним, 18 февраля в социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что «с 20 февраля по 3 марта в городе пройдёт массовый отстрел безнадзорных животных». 20-го числа члены группы пришли на Центральный рынок, где якобы должна была пройти карательная операция. Однако на барбосов охоту здесь никто не устроил. Тем не менее руководитель группы Елена Терещенко утверждает, что им звонили десятки горожан, ставших свидетелями расправы над животными.

— Звонили с Интернациональной, сообщали, что отлавливали собак в районе Пенсионного фонда, — рассказала она. — Звонили с Центрального рынка, с улицы Набережной, Моршанского шоссе.

Мало того, по словам Елены, к ним обратилась женщина, ставшая свидетельницей того, как ловцы попали дротиком в прохожую.

Однако предъявить доказательства творящегося в городе «варварства» волонтёры не могут.  В течение двух дней «Житьё» пыталось выведать у Елены координаты свидетелей убийства зверушек и пострадавшей от дротика собаколовов женщины, но в итоге пообщаться с очевидцами не удалось. Терещенко отказалась сообщить эту информацию, ссылаясь на занятость.

В то же время защитники животных утверждают, что они не против отлова дворняг. Главное — не проводить его на глазах у детей. И не применять при этом запрещённые препараты, от которых животные погибают в страшных мучениях.
В администрации Тамбова информацию о массовом отстреле собак называют провокацией.

— С 2006 года городские службы не отстреливают собак, — заявил и.о. генерального директора муниципального предприятия «Спецдорсервис» Сергей Белов. — В обязанности предприятия входит регулирование численности безнадзорных животных в тех случаях, когда горожане оставляют заявки на ликвидацию. Очень много мам обращаются, которые боятся за своих детей. Все заявки регистрируются. У нас есть обученные сотрудники со спецоборудованием, которые выезжают на место. Но они не отстреливают собак, а используют пневматические ружья с лекарствами, которые не причиняют боли. Отловленных собак обследуют на наличие заразных болезней, а затем усыпляют. Процедура неприятная, но не надо делать из нас варваров!

Сергей Викторович уверяет, что городские службы понимают: на место отловленных собак придут другие, поэтому, по его словам, надо искать золотую середину. Один из шагов на этом пути — создание приюта. Участок земли для его строительства уже выделен и оформлен. В этом году планируется подготовить необходимую проектно-сметную документацию и изыскать средства для начала строительства.

Глава «Спецдорсервиса» подчеркнул, что никаких показаний для массового отлова собак сейчас нет. В городе нормальная санитарно-эпидемиологическая ситуация.

Работа идёт в обычном режиме. Поэтому ажиотаж вокруг этой темы совершенно непонятен. Сергей Белов попросил тамбовчан не поддаваться на провокации.

ГЛАС НАРОДА

«Собак жалко, но хочется, чтобы их не было»

«Житьё» спросило у прохожих, стоит ли избавлять город от бродячих псов такими способами