Полицейские спасли от смерти воров

Пытаясь замести следы кражи, преступники устроили поджог и угодили в ловушку

17.03.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного городского УВД 10 марта в третьем часу ночи. Горел магазин «Алгоритм» в посёлке Северный в пригороде Тамбова. Как выяснилось, в торговой точке располагались отделы строительных и лакокрасочных материалов. Вечером в пятницу двум мужчинам, которые раньше работали в этом магазине подсобными рабочими, пришла в голову мысль обворовать его. С этой целью они прихватили спиртное и сильно подпоили сторожа, которого прекрасно знали.

Когда охранник улёгся спать в сторожке, друзья отправились к магазину. Фомкой они вскрыли окно и пробрались внутрь помещения. Молодые люди открыли кассу в одном из отделов. Добычей преступников стали 22 с лишним тысячи рублей. Чтобы замести следы, мужчины решили устроить пожар. Они разлили по полу и стенам горючую жидкость (что-то вроде мебельного лака) и подожгли её. Не рассчитали друзья лишь того, что пламя моментально охватит помещение, а при горении лак начнёт источать едкий дым, который тут же заполнит торговый зал.

Выбраться наружу у горе-воров не было никакой возможности, им пришлось лечь на пол, где можно было дышать. Один из мужчин догадался позвонить с мобильного своей родственнице — женщина жила неподалёку. Она пришла к месту пожара, разбудила сторожа, а потом они позвонили в полицию и пожарным.

— Первыми к горящему магазину прибыли сотрудники оперативной группы вневедомственной охраны, — рассказал «Житью» начальник отдела информации и общественных связей УМВД РФ по Тамбовской области Алексей ЖДАНОВ. — Они находились неподалёку. Не дожидаясь прибытия пожарных, полицейские приступили к тушению огня.

Кроме того, сотрудники органов правопорядка связались с хозяином торговой точки, и тот пояснил, что в магазине ночью никого быть не должно. Но тут полицейские услышали доносящиеся из пылающего здания крики о помощи. Они пробились в помещение и смогли вытащить из задымлённого магазина двоих парней. Состояние спасённых оставляло желать лучшего, им понадобилась помощь врачей. По словам последних, если бы пребывание мужчин в горящем здании затянулось на пару минут, спасать было бы некого. Придя в себя, товарищи смогли побеседовать с полицейскими и признались в краже. Потом их доставили в больницу.

— В настоящее время оба подозреваемых выписаны из больницы, — продолжает Алексей Валентинович. — Их здоровью ничего не угрожает. Следственным отделом УМВД России по городу Тамбову решается вопрос о возбуждении уголовного дела.