Тамбовчан на амфетамины подсадили питерцы

Почти год понадобился наркоконтролю, чтобы выйти на след поставщика синтетических наркотиков в наш регион

17.03.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Информация о том, что в тамбовских увеселительных заведениях молодым людям продают синтетические наркотики и психотропные вещества, поступила оперативникам Госнаркоконтроля ещё в начале 2011 года. Причём это не были единичные случаи — тамбовские ночные клубы буквально наводнил новомодный кайф. Распутывать сложную цепочку канала поставки стали незамедлительно.

Сначала в сети наркополицейских попадались лишь рядовые продавцы отравы — это были мелкооптовые сбытчики, продававшие амфетамин и его аналог метамфетамин на дискотеках. Выйти на руководителей и организаторов торговли запрещёнными веществами долгое время не удавалось. Выяснилось лишь то, что руки преступников растут из Питера. И дилерами в Тамбове наркобароны Северной столицы руководили по телефону или через Интернет. Тем не менее, несмотря на осторожность организаторов наркотрафика, в прошлом году нашим оперативникам удалось задержать одного из них на территории Ленинградской области.

В феврале этого года в поле зрения правоохранительных органов попали ещё два наркокурьера, которых взяли с поличным во время перевозки 300 граммов амфетамина. В результате работы уже к концу февраля тамбовские наркополицейские располагали всеми данными, которые позволили им провести финальную акцию по ликвидации канала поставки наркотиков.

— Сотрудники регионального наркоконтроля отправились в Санкт-Петербург для задержания организатора канала поставки синтетических наркотиков и психотропных веществ, — рассказала «Житью» сотрудник пресс-службы УФСКН РФ по Тамбовской области Елена ВОРОНИНА. — В результате был задержан один человек, который подозревается в организации незаконных поставок амфетамина на территорию Тамбовской области.

В ходе операции, которую провели 23 февраля, сотрудники Госнаркоконтроля изъяли крупную партию «синтетики». Их добычей стали порядка 400 граммов амфетамина, что соответствует двум тысячам доз.

Как пояснили в управлении, в настоящее время по фактам сбыта наркотических веществ возбуждены уголовные дела, в которых фигурируют семь подозреваемых в совершении этих преступлений. Среди них жители Тамбовской области и Санкт-Петербурга.

В общей сложности в деле фигурирует больше килограмма синтетических наркотиков, что по закону попадает под определение «особо крупный размер».

Если в суде факты наркоторговли будут доказаны, то подозреваемым грозит ближашие 8 или даже 20 лет  провести за решеткой. Помимо тюремного заключения, им грозит и выплата штрафа  по миллиону рублей с каждого в доход государства.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Какой-то он странный…

Определить, что на дискотеке ваши сын или дочь употребляли не только энергетики, можно по их внешнему виду и поведению: во время опьянения амфетамином и подобными ему психотропными веществами человек необычайно оживлён, быстр в решениях и поступках, движения порывистые, резкие. Не может ни минутки посидеть на месте. Периодически начинает куда-нибудь собираться, но может так никуда и не уйти. Говорит быстро, перескакивает с одной темы на другую. У человека, принявшего наркотик, расширены зрачки, частый пульс и повышено кровяное давление. Наркоман может находиться под кайфом непрерывно в течение нескольких суток и всё это время не спать. Когда опьянение проходит, человек становится вялым, раздражительным, насторожённым. Кожа бледная, покрыта потом.