Дай миллион!

Жители Покровского сельсовета уже три года пытаются выяснить, куда делись деньги, которые они переплатили за вывоз мусора

24.03.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2009 году сельсовет сёл Покрово-Пригородное и Перикса установил норматив накопления твёрдых бытовых отходов (ТБО) в размере 2,5 кубометра на человека в год. Согласно этому нормативу семья из четырёх человек должна выносить за сутки четыре ведра мусора. На практике же выходило на порядок меньше. Тогда известный в Покровке активист Андрей Козлов направил письмо в прокуратуру, в котором просил проверить законность расчётов норм накопления ТБО, установленных сельсоветом. По результатам проверки выяснилось, что депутаты хватили лишку — норма была явно завышена. Но решение о незаконности тарифа прокуратура Тамбовского района вынесла только в конце года. Мало того, сельсовет на него никак не отреагировал, в итоге получилось, что жители переплачивали за вывоз мусора почти полтора года.

Андрей Козлов не поленился и посчитал, что жители сёл за 2009 год заплатили за вывоз около 2 млн 600 тысяч рублей. В то время как сельсовет за реально вывезенные ТБО заплатил компании «ТЭКО-Сервис» всего 1 млн 454 тысячи рублей, что подтверждается документами. Вопрос: куда делись оставшиеся 1 млн 146 тысяч? Мало того, у МУ «Покрово-Пригородное» за 2009 год перед «ТЭКО-Сервисом» имеется долг в размере 124 тысяч рублей.

В мае 2010 года люди вновь обратились в прокуратуру, требуя отмены завышенного тарифа и перерасчёта платежей.  Прокуратура направила это заявление в суд и отдел внутренних дел по Тамбовскому району. Суд состоялся в июле 2010 года, но чуть ранее депутаты поселкового совета утвердили новый тариф на вывоз мусора — 1,7 кубометра на человека в год. В итоге суд отклонил требование прокуратуры о перерасчёте, ссылаясь на то, что завышенный тариф уже отменён. На основании решения суда тамбовский ОВД также прекратил все действия по поступившему заявлению, оформив отказные материалы.

В итоге судьба злополучного миллиона, незаконно собранного с жителей, так и не прояснилась.

— Мы требовали перерасчёта, чтобы эти деньги пошли в счёт текущих платежей в 2010 году, — рассказывает Андрей Козлов. — Да пусть бы этот миллион пошёл на нужды жителей — на строительство дорог или благоустройство, а не пропал неизвестно куда! Но найти его не удалось.

Глава сельсовета Алексей Нечаев по поводу миллиона хранит гордое молчание. На все вопросы жителей отвечает, что отчитываться не намерен и денег у него нет.

— На последнем сходе граждан 3 февраля мы вновь попытались задать вопрос Нечаеву, где деньги, — рассказывает жительница села Покрово-Пригородное Ольга Бабкина. — Но вопрос «заболтали» его сторонники, и ответа не прозвучало.

В январе этого года Козлов написал второе заявление в прокуратуру, обвинив главу сельсовета в хищении денежных средств в крупном размере. Однако, как пояснили в отделе по борьбе с экономическими преступлениями тамбовского РОВД, «факты, содержавшиеся в этом заявлении, аналогичны фактам, содержавшимся в предыдущем заявлении», по которому были оформлены отказные материалы, поэтому его приобщили к первому и дело сдали в архив.

«Житью» глава Покрово-Пригородного сельсовета Алексей Нечаев ситуацию прокомментировал скудно:

— Неужели вы думаете, что компетентные органы простили бы нам какие-то нарушения, если бы они были? Деятельность сельсовета не раз проверяли, и нарушений не было найдено. Жители деньги так посчитали, а мы посчитали по-другому, и у нас всё законно.

Между тем активисты не намерены сидеть сложа руки.

— Это дело принципа, — уверяет Андрей Козлов. — Мы этот миллион найдём.

КСТАТИ

Глава сельсовета продала водонапорную башню за 11 тысяч рублей

В 2010 году глава Волочковского сельсовета Тамбовской области прославилась на всю страну. Она умудрилась продать водонапорную башню стоимостью 2 миллиона 200 тысяч рублей своему знакомому всего за 11 тысяч. Кроме того, в период кризиса она фиктивно устроила другого своего знакомого начальником пожарной части и получала за него зарплату, пока тот работал в другом городе. Так продолжалось в течение трёх месяцев. За это время она успела присвоить ещё 12 тысяч. В итоге в отношении главы Волочковского сельсовета было возбуждено уголовное дело по статьям «Присвоение имущества с использованием служебного положения» и «Мошенничество с использованием служебного положения». В итоге её оштрафовали на 30 тысяч рублей.