«Чёрного» риэлтора отправят под суд

В Тамбове завершили расследование уголовного дела о мошенничествах с квартирами

14.04.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Подозрения о том, что в областном центре орудует «чёрный» риэлтор, появились ещё в 2007 году. Правда, тревогу тогда забили не правоохранительные органы, как следовало ожидать, а правозащитники. Тогда материал на эту тему вышел и в «Житье».

— Ко мне обратился тамбовчанин Николай Лифатов, — вспоминает правозащитница Лидия Рыбина. — Его история показалась мне очень странной…
А странным было вот что. 49-летний Николай Евгеньевич проживал на улице Рылеева в 68-м доме. Однажды у него потёк стояк, он позвонил в ЖЭК и вызвал мастера. Однако по заявке к нему пришла миловидная женщина Ольга Свириденко, которая предложила мужчине помощь: мол, есть возможность добиться бесплатного ремонта его 13-метровой комнаты. Но для этого придётся отправиться в ЖЭК и подписать бумаги, на что Лифатов с радостью согласился. Вот только что он подписал, мужчина не понял, потому как являлся инвалидом по зрению. «Добрая женщина» забрала у Лифатова паспорт, пояснив, что без него всех документов не оформить и ремонта не получить. А вскоре мужчина узнал от соседей, что они видели объявление о продаже его комнаты. Чуть позже благодетельница попросила хозяина квартиры переехать на время ремонта.

Лифатов заподозрил неладное и отправился в милицию. Но заявление у него не приняли. Тогда Николай обратился к правозащитнице Лидии Рыбиной, которая добилась от правоохранителей внимания. Они выяснили, что Свириденко в штате ЖЭКа не значится. Также установили, что на тот момент жильё Лифатова не было продано. Мужчине по­обещали выправить новый паспорт — мол, тогда все сделки по старому будут недействительными. И все успокоились. Вскоре Лифатов пропал. А позднее выяснилось, что его комната продана, а мужчины нет в живых.

Вторая история, которую стала распутывать уже полиция,  произошла с мужчиной, который злоупотреблял спиртным и устроил дома наркопритон. «Добрая фея» к нему явилась в лице «сотрудницы коммунальной службы».

— С целью завладеть его квартирой она убедила мужчину, что ему будет лучше жить в деревне, там он будет изолирован от общения с алкоголиками и наркоманами, и предложила ему продать квартиру в городе и купить дом в селе, — рассказывает начальник следственного управления УМВД Александр ТАРАСОВ. — Подозреваемая организовала его переезд в один из посёлков области и заверила, что там он поживёт, пока она оформит все документы.

Потом мошенница отговорила мужчину от поездки в Тамбов для решения бумажных вопросов — мол, так он сможет избежать общения с бывшими дружками. Хозяин написал доверенность на сделки со своей квартирой. И лишился жилья.

Следствие по делу длилось не один месяц. Пока следователи не афишируют ни имени подозреваемой, ни количества квартир, которые она сумела переоформить на себя или перепродать. Говорят лишь, что ущерб от этих сделок исчисляется миллионами. В период следствия женщина не только не признала своей вины, но и пыталась оказать давление на потерпевших. Нескольких из них даже пришлось взять под государственную защиту.

На минувшей неделе дело было передано в суд. Сейчас мошенница находится под стражей. Ей предъявлено обвинение в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере. По закону ей грозит нешуточный срок — до десяти лет тюрьмы со штрафом в размере до миллиона рублей. Если суд вынесет обвинительный приговор, потерпевшие смогут обратиться в суд за компенсацией.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Потерянные документы нужно срочно заменить

По мнению юриста Геннадия Трубцова, чтобы не стать жертвой «чёрного» риэлтора, нужно соблюдать несколько основных правил: — Если вы потеряли паспорт, документы на квартиру, свидетельство о праве на наследство, этими документами могут воспользоваться злоумышленники, поэтому, если утеря произошла, незамедлительно обратитесь в Росреестр с заявлением об утрате правоустанавливающих документов. В этом случае сделки будут приостановлены. Старые документы потеряют силу, а законному владельцу выдадут дубликаты бумаг. По той же причине нельзя передавать документы посторонним людям. Всегда внимательно читайте то, что подписываете: бывали случаи, когда мошенники говорили о том, что вы подписываете договор купли-продажи, а на самом деле вы подписали договор дарения, т. е. денег за квартиру вы получить не сможете. Если вы даёте доверенность, точно указывайте, какие действия доверяете произвести. И при сделках с недвижимостью пользуйтесь услугами проверенных фирм — как показывает опыт, время «чёрных» риэлторов не прошло.