Жив или не жив — вот в чём вопрос

Тамбовчанин Виталий ПАВЛОВ недавно узнал, что он, оказывается, давно умер

09.06.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Полтора года назад Виталия Павлова лишили водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Прошло положенное время, и в конце мая мужчина отправился в УГИБДД получать долгожданное удостоверение. После того как Виталий сдал необходимые документы, ему посоветовали возвращаться за правами во второй половине дня. Каково же было удивление Павлова, когда сотрудник инспекции сказал, что его паспорт недействителен с 2005 года в связи со смертью владельца.

— У меня, естественно, глаза на лоб полезли. Я не понял, шутка это или что, — говорит Виталий.

Полицейский посоветовал обратиться в паспортный стол, так как данные в систему могли поступить оттуда. На следующий день мужчина отправился в паспортный стол Советского района. Начальника на месте не оказалось, и Павлов настоял на встрече с заместителем. С трудом удалось ему убедить чиновницу проверить действительность паспорта по базе данных. Но результат оказался положительный: обладатель числится среди живых, в достоверности документа никаких сомнений не возникало.

— Я тогда стал просить официальную бумагу, чтобы иметь реальное доказательство того, что я не верблюд. Они только посмеялись. Мы вам, говорят, не можем выдать справку, что вы живой, — рассказывает Павлов.

Снова поехал Виталий в ГИБДД. По его словам, немалого труда стоило объяснить дежурному, в чём дело, а ещё сложнее было добиться, чтобы сотрудники связались с паспортным столом. После того как информация, что паспорт действителен, подтвердилась, Виталию наконец выдали водительское удостоверение.

— Когда я получал права, спросил, как такое могло произойти, — говорит Виталий. — Мне ответили, что такие сведения дают только две организации: загс и Пенсионный фонд.

В загсе, по словам Павлова, на него смотрели как на ненормального. Но, решив всё-таки пойти навстречу мужчине, базы данных проверили и выдали такой же ответ: с паспортом всё в порядке.

— Словами не передать, сколько я всего пережил. Двое суток на таблетках сидел. У меня в голове не укладывалось, как такое могло произойти, — рассказывает Виталий. — Ночами не спал — думал, анализировал. Неприятно, когда вам говорят, что вы умерли.

Следующей инстанцией, куда направился Виталий, оказался Пенсионный фонд. Но там ему сразу сказали, что, во-первых, он не является пенсионером, выходит, не их клиент. А во-вторых, такие данные в ГИБДД фонд не предоставляет.

— Я решил, что нужно ещё зайти в Советский РОВД. Если в паспортном столе всё нормально, а в ГИБДД я мёртвый, значит, в полиции напутали. И точно: в РОВД по базе данных с 2005-го меня не существует.

И снова всё началось по кругу — Павлову посоветовали искать концы в загсе, но мужчина решительно заявил, что в этом учреждении он уже был, там как раз всё в порядке. Тогда его направили в Информационный центр УМВД. Устав от всей нервотрёпки, Виталий в ИЦ так и не доехал, но бросать всё на самотёк не стал и обратился в «Житьё».

В УФМС России по Тамбовской области нам отказались предоставить сведения о состоянии базы данных, сославшись на важность и секретность информации.

Виталий же своё желание придать огласке эту историю объяснил просто:
— Такое может случиться с любым. Человек ходит живой и не знает, что он умер. А окажись я с этим паспортом в другом городе, в той же Москве. Это здесь я могу доказать, что это я. А там никто слушать не будет.

Недоумевает Виталий и по поводу того, что, будучи причислен к сонму ушедших в мир иной, он смог два года назад жениться, взять кредит и даже участвовать в имущественных сделках. И ведь прав его лишили всего полтора года назад.

— Как можно было лишить водительского удостоверения покойника? Как я тогда через два месяца после лишения машину продал? Я же тоже паспорт везде подавал. Внятного ответа я так и не получил.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Круговорот информации

Когда на свет появляется новый человек, оформлением и выдачей свидетельства и справки о рождении занимается загс, после чего сведения о государственной регистрации рождения высылаются в налоговый орган.

Информация о документах, удостоверяющих личность, хранится органами Федеральной миграционной службы, откуда по системе электронного взаимодействия передаётся в региональные информационные центры УМВД. Оттуда сведения поступают во все подразделения полиции.  

Данные о смерти человека поступают из медицинской организации в загс, где обезличиваются, и затем передаются в территориальный орган федеральной службы государственной статистики. Там она значительно сокращается и в таком виде поступает в Росстат. Из Росстата часть информации идёт в Министерство здравоохранения. Загс также передаёт информацию о смерти в органы Федеральной миграционной службы.

В ТЕМУ

«Воскресшему» свердловчанину не выдают паспорт

Житель Каменска-Уральского Алексей Семёнов пропал из дома на несколько дней, а его родным в полиции предъявили обгоревший труп, в котором они опознали своего родственника. Однако спустя несколько суток после похорон Семёнов вернулся домой — выяснилось, что он отбывал административное наказание в СИЗО № 1 Екатеринбурга, а его родственники приняли другого за него.

От редакции

Спасибо, что живой!

В процессе подготовки материала проблема Виталия Павлова благополучно разрешилась. Ошибку исправили в информационном центре и в УФМС. Достоверную информацию передадут во все инстанции. К сожалению, мы не уверены, что проблему удалось бы решить так же быстро, не позвони Виталий в редакцию «Житья».