Тамбовчанам больше не наливать

14 июля вступили в силу региональные изменения, которые вводят ещё более жёсткие, чем федеральное законодательство, ограничения на продажу алкоголя

21.07.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, с 1 июля по федеральному закону алкоголем считается всё, что крепче 0,5% (за исключением кваса, кефира и некоторых других продуктов из специального списка). Поэтому на пиво теперь распространяются те же ограничения, что и на водку. Однако на Тамбовщине власти пошли ещё дальше, приняв постановление № 772 от 27.06.2012 «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Тамбовской области».

Алкоголь нельзя будет купить с 21 часа и до 8 утра. Ночью торговать им разрешили лишь предприятиям общепита. Впрочем, продавать алкоголь нельзя в закусочных, кафе и барах, расположенных в подвалах и цокольных этажах, с 23.00 до 9.00.

Запрещено продавать алкоголь в парках культуры, скверах, в местах проведения массовых мероприятий.

Ни пива, ни чего-нибудь покрепче нельзя будет купить в День народного единства, 4 ноября. Уже в следующем году этот запрет будет действовать также в День весны и труда — 1 Мая, в День Победы и в День независимости России — 12 июня. Торговать спиртным в эти дни можно только предприятиям общепита.

Ну и, как прежде, никто не отменял наказания за употребление алкоголя в общественных местах. Пойманным за распитием спиртного крепостью до 12 градусов грозит штраф от 100 до 300 рублей. А за более крепкий алкоголь — 12 градусов и выше — штрафы составят от 500 до 700 рублей.

Горожане, конечно, посетовали на очередные изменения, но особо не расстроились. А вот многие предприниматели оказались на грани закрытия. Слабоалкогольные напитки, в том числе и пиво — это львиная доля дохода их небольших торговых точек.

Если для некоторых закусочных и кафе только ограничивают продажу алкоголя в ночное время, то с 14 июля в регионе полностью запрещается розничная продажа спиртного в отдельно стоящих общепитовских объектах и летних кафе, если они располагаются ближе 100 метров от жилых домов, детских площадок, территорий (или границ) зданий детских, медицинских, образовательных организаций и объектов физкультуры и спорта.

Как пояснили в комитете потребительского рынка, эти решающие 100 метров будут рассчитывать по кратчайшему расстоянию, меряя его по тротуарам или пешеходным дорожкам, а если их нет — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей.

Нестационарные торговые объекты — ларьки и киоски — согласно федеральному закону должны будут прекратить торговлю пивом с 1 января 2013 года. А вот те из них, что располагаются на остановках, уже попали под запрет. Это ограничение действует с прошлого года и на АЗС.

В правоохранительных органах не исключают, что после вступления в действие нового законодательства нарушений в сфере реализации алкоголя станет больше. Все их обещают пресекать.

В ТЕМУ

Без кваса не остались

Квас и другие напитки брожения, кисломолочные продукты, кондитерские изделия, а также сырокопчёные колбасы успели внести в список пищевых продуктов за два дня до 1 июля. Иначе они подпадали бы под определение «алкоголесодержащие», потому что в них алкоголь есть: содержание этилового спирта составляет от 0,5 до 1,2%. А значит, на эти продукты, по идее, должны были распространяться такие же ограничения.

Однако подписанный Дмитрием Медведевым перечень не решает проблем производителей таких напитков натурального брожения, как медовуха, сидр и сбитень. Их крепость превышает 1,2% (от 1,5 до 16%), поэтому с 1 июля они всё равно будут считаться алкогольной продукцией.