«Поставим на лапы!»

Тамбовчане Светлана Ливенцева и Денис Бабаев делают коляски для животных-инвалидов

21.07.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первым «пациентом» тамбовских умельцев стала овчарка Буран. В декабре 2010 года пёс попал под колёса автомобиля. В итоге у собаки оказался травмирован позвоночник.

Бурану повезло: после случившегося у него появились заботливые хозяева, которые несколько месяцев выхаживали собаку. Трудностей оказалось немало: задние лапы после ДТП были парализованы и, чтобы свозить этого крупного пса к врачу или просто немного погулять, новые владельцы носили его в одеяле! Промучившись так до весны, они решили обратиться за помощью к Светлане — через знакомых узнали, что женщина занимается пошивом одежды для собак. Хозяева Бурана попросили швею, чтобы она изготовила для их хвостатого инвалида изделие по типу человеческого слинга.

Слинги в основном применяют родители с маленькими детьми. По сути, это кусок ткани, используемый для переноски ребёнка и позволяющий освободить руки. Для кошек и собак слинги делают таким образом, чтобы питомца можно было носить как сумку — отверстия остаются для лап и хвоста, а держать живую ношу приходится за ручки.

— Я раньше не шила подобные вещи, но пса было по-настоящему жалко, — рассказывает Светлана.

Позже о судьбе собаки узнал знакомый женщины Денис — мебельщик по профессии и небезразличный по типу душевной организации человек. Посоветовавшись с хозяевами Бурана и прошерстив Интернет, он решился изготовить для пса инвалидную коляску.

— Я захотел подключиться к этому делу и помочь собачке. Как ей было жить с такой проблемой? До этого я ничем подобным не занимался, но мне всегда интересно пробовать что-то новое, — говорит Денис.

После первого знакомства с псом Денис и Светлана поняли, что работы будет много. Но и оставлять его в таком положении было бесчеловечно. Решили, не откладывая, заняться разработкой металлической конструкции и одновременно выкройкой крепящегося к ней слинга. Таким образом, собаку как бы запрягают в слинг, она перебирает передними лапами и едет в коляске.

По словам умельцев, первая коляска получилась удачной. Пёс во время всех трёх примерок стоял спокойно, ничего не боялся. А когда всё было подогнано, сразу встал и побежал в ней. Значит, все ремни подтянули правильно. Немаловажную роль играет то, как отрегулированы слинги.

— Собака не человек, она не скажет, что ей тут неудобно, а там жмёт. Хозяин уже в процессе наблюдает и замечает, что не так, — говорит Светлана.

Чтобы лапы Бурана не тащились по земле, ему надевают ещё и сапожки, которые подвешиваются к коляске. Светлана была очевидцем того, как пёс взял сапожки в зубы, приволок их хозяйке, лёг возле коляски и ждал, будто подсказывая: «Вы меня обувайте, мне пора гулять».

Несколько месяцев спустя  кошку Дениса подрали собаки. У неё были повреждены не только лапы, но и внутренние органы. Передвигаться она не могла. Тут как раз пригодился опыт изготовления слингов. Для кошки сшили специальный — маленький, из другого материала. И коляску для неё смастерили, к которой кошка, кстати, без проблем привыкла. Однако после второго нападения спасти питомицу Денису не удалось.

Мужчина возил животное в ветклинику и, беседуя с врачами, рассказал о своём необычном занятии. Ветеринар передала координаты необычного мастера волонтёрам. Так о Светлане и Денисе узнали защитники животных, и с тех пор без работы они не сидели ни дня.

Следующей собакой-инвалидом, нуждающейся в специальном приспособлении, была Жужа. Маленькая пушистая собачка породы «двор-терьер» тоже попала под машину. Её подобрали волонтёры и полгода содержали в питомнике. Всё это время для неё искали хозяев, и, к счастью, неравнодушные люди нашлись. Новая хозяйка Жужи не только попросила изготовить коляску, но и старательно занимается с четырёхлапой пациенткой лечебной физкультурой. Хозяйка надеется, что её собачка сможет встать на собственные лапки, ведь они есть, хоть и травмированы.

Едва Светлана и Денис успели облегчить существование Жуже, как снова к ним обратились волонтёры. На этот раз реанимировать предстояло Найду — беспородную и покалеченную. Эта собака была не просто обездвижена — одну заднюю лапу ей пришлось ампутировать. Пёс влачил настолько жалкую жизнь, что люди, приютившие и подкармливавшие животное во дворе, не раз решались вызвать ветеринара для усыпления. Но каждый раз, когда доктор со смертельной вакциной прибывал на место, Найда чудесным образом исчезала и появлялась только тогда, когда опасность была позади. Такая отчаянная борьба за жизнь не оставила людей безучастными, и они решили позаботиться о дальнейшей судьбе собаки.

— Когда мы только пришли на неё посмотреть, мы увидели нечто, — вспоминает Светлана. — Собака становилась на передние лапы, поджимала задние колесом, перемещая таким образом центр тяжести, и бегала на передних лапах! Она настолько привыкла к этому, что нам тяжело было сделать для неё коляску.

Решили сначала приучить Найду к слингу, а когда та немного распрямилась, создали для неё полноценную конструкцию с колёсами. Через три месяца собака уже бегала на них лучше, чем на собственных лапах. И у неё теперь тоже есть хозяева.

Деятельность свою мастера бросать не собираются. Ведь поставить на «лапы» обездвиженное животное — хоть и маленькое, но чудо.

В ТЕМУ

Шарик на роликах

«Хромая собака гуляет на коньках» — статья с таким заголовком вышла в американском журнале «Современная механика» в августе 1930 года. В материале описан несчастный случай, который произошёл в Канзасе с бостонской бульдожкой по кличке Леди Лу, — собака попала под машину и её частично парализовало. Не было сомнений в том, что до конца жизни она останется сидячим инвалидом. Однако хозяйка Леди Лу решила превратить увечье своей питомицы в игру и заказала для неё кресло-каталку. Но мастера придумали другой способ помочь собачке. Два резиновых колёсика соединялись друг с другом связкой, которая крепилась к телу собаки.

Разработано всё было с учётом физиологических особенностей необычного инвалида. В материале подчёркивается, что, несмотря на все препятствия, Леди Лу удавалось бегать на своих роликах с удивительной непринуждённостью.