В лагере под Моршанском погиб 8-летний ребёнок

На мальчика упали футбольные ворота

28.07.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Трагедия произошла 18 июля в детском оздоровительном лагере «Кристалл», который находится под Моршанском в посёлке Большая Кашма. По версии следствия, 8-летний Никита Клочков забрался на футбольные ворота, которые стояли на спортивной площадке, раскачался на них, и тяжёлая конструкция рухнула прямо на ребёнка. Верхняя перекладина ударила мальчика в область переносицы, смерть наступила практически мгновенно. Ребята, которые гуляли вместе с Никитой (их на футбольном поле было пятеро), ничем не могли помочь другу. К разбирательству сразу подключились следственные органы. 20 июля возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека»).

— Никита приехал в лагерь на вторую смену, — говорит директор детского оздоровительного лагеря «Кристалл» Татьяна ДВОРЯШИНА. — Она началась 4 июля. А спустя две недели произошла трагедия.

Всё сняла камера

Как рассказала Татьяна Михайловна, на одном из корпусов лагеря установлена видеокамера, в поле зрения которой как раз попадает спортплощадка.

— Мы просмотрели запись, — продолжает директор. — После дневного сна, около половины пятого вечера, мальчик вместе с другими ребятами отправился на поле.

Мальчишки сидели на противоположной стороне поля, а Никита один пошёл к воротам. Как следует из записи, у ребёнка не сразу получилось забраться на них. Он подпрыгивал, и наконец с четвёртого раза ему удалось повиснуть на перекладине. А потом он стал раскачиваться, и конструкция упала.

В лагере уверяют, что ворота были закреплены в земле, но не исключают, что ребята могли расшатать крепление.

Версия, что 8-летний ребёнок сам опрокинул на себя футбольные ворота, стала основной и для следствия, но в это не очень верят родные погибшего.

— Наш мальчик весил не больше 20 килограммов, — рассказывает бабушка Никиты Татьяна Клочкова. — Как ребёнок мог их сам свалить на себя? На мой взгляд, Никиту на них раскачивали другие дети.

Родственники не понимают, почему мальчик полез на эти злосчастные ворота. По их словам, футбол его не интересовал. А на поле он любил приходить, чтобы собирать жучков.

Ещё один вопрос, который напрашивается сам собой: почему за детьми никто не присматривал? В лагере даже точно не могут сказать, был ли поблизости воспитатель или нет. Возможно, будь дети под контролем, трагедии удалось бы избежать.

— Перед открытием лагеря проводится проверка, и куда смотрели проверяющие? — возмущается крёстная мальчика Елена Тряпицына. — Наших детей просто обязаны были обез­опасить от подобных случаев.

Как рассказали в областной прокуратуре, в лагере «Кристалл» комиссионная проверка проходила в июне этого года.

— По её результатам главе администрации Моршанского района было направлено предписание о привлечении руководителя данного учреждения к дисциплинарной ответственности, — рассказала «Житью» старший помощник прокурора Тамбовской области Надежда ИСТОМИНА. — Одним из основных нарушений стало отсутствие полного ограждения территории лагеря.

Руководство «Кристалла» обязали устранить недочёт, что и было сделано. А вот детская площадка и футбольные ворота претензий тогда не вызвали.

После трагедии прокуроры снова проводят проверку. Сейчас из лагеря убрали не только футбольные ворота, но и другие конструкции, которые не понравились проверяющим, — даже грибки.

В первый и последний раз

Как рассказывают родные Никиты, они и предположить не могли, что в оздоровительном учреждении с ребёнком может произойти несчастье.

— Никите очень нравилось в лагере, — вспоминает бабушка. — Этим летом он отправился туда впервые в жизни. В июне посещал пришкольный лагерь, был от него в восторге.

Вот почему, когда маме Никиты, одной воспитывающей ребёнка, предложили бесплатную путёвку в «Кристалл», никаких сомнений у родных мальчика не возникло.

На выходные родственники, которые сами живут в Моршанске, забирали Никиту домой, а время с понедельника по пятницу он проводил в лагере. Кстати, за день до трагедии к мальчику приезжали мама и дедушка, они хотели на денёк забрать его домой, но Никита не согласился и сказал, что останется в лагере.

О случившемся первой узнала мама погибшего Александра Клочкова — ей позвонила директор лагеря. Как выяснилось, 24-летняя женщина сейчас находится на раннем сроке беременности, врачи категорически запрещают ей нервничать — а тут такой удар. Немного позже руководитель учреждения и воспитатель Никиты пришли к Александре, чтобы лично принести ей свои извинения и высказать соболезнования.

— Во время нашего визита мама уже не плакала, — вспоминает Татьяна Дворяшина. — Похоже, она находилась в шоке. Никакой агрессии с её стороны не было.

Женщина лишь спрашивала: «Как же вы так? Почему не уберегли?». То, что случилось, для нас настоящая трагедия. Жизни не хватит, чтобы вымолить прощение у родных Никиты.

Кроме сотрудников «Кристалла», который находится в ведении районной администрации, никто из официальных лиц района свои соболезнования Клочковым не выразил.

— Также мы ничего не знали о том, как проводятся проверка и расследование, — жалуется бабушка. — В итоге мы сами связались со следователем и попросили ознакомить нас с материалами уголовного дела.

Впрочем, родные мальчика пускать всё на самотёк не собираются и намерены добиваться самого строгого наказания для виновных. Правда, о какой-либо строгости здесь говорить не приходится, статья «Халатность» её не предусматривает.

В ТЕМУ

Чем грозит халатность

По закону неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового. Только и всего. Кроме того, в судебной практике по таким делам нередко встречается условное наказание.

Татьяна ЧЕРНЫШЁВА, Михаил КАРАСЁВ.