В Тамбове хотели сэкономить на питании детей

По мнению городских властей, бюджета не хватит на то, чтобы обеспечить всех льготников горячим питанием в школах

28.07.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

C инициативой отменить школьное питание для льготных категорий учащихся выступил комитет образования администрации города Тамбова. Напомним, в число детей, которым согласно решению областной Думы один раз в день в школьной столовой положено бесплатное питание, относятся ребята из малообеспеченных семей; состоящие на учёте в противотуберкулёзном диспансере; дети-инвалиды и дети, находящиеся под опекой (чьи опекуны не получают денег на содержание ребёнка). Кроме того, городской бюджет обеспечивает бесплатными обедами детей «чернобыльцев».

  Как оказалось, количество школьников, которые подпадают под льготные категории, с каждым годом растёт. Эту статистику привёл председатель городского комитета образования Сергей КУЗНЕЦОВ:

— С 2009 года их число выросло на 43% и продолжает расти. Если в прошлом учебном году у нас было 4 458 детей, которым полагалось бесплатное питание, то в нынешнем их количество достигло 4 790 человек.

За этими цифрами кроется весьма неутешительный для городских чиновников факт: бюджетная нагрузка при таком раскладе существенно возрастает. К счастью, больше половины средств на питание малообеспеченных детишек выделяет область — её доля составляет 57% от общего количества затрат. А город из местной казны финансирует 43% стоимости питания.

В 2012 году в городском бюджете был выделен лимит на питание школьников — почти 8,5 миллиона. Но уже сейчас чиновники от образования обеспокоены: денег не хватает. Виной тому инфляция. Если до сих пор сумма, которую тратили на питание одного школьника, составляла 32 рубля в день, то с удорожанием продуктов её необходимо будет повышать. Дело в том, что школьный обед должен содержать в себе продукты, предусмотренные требованиями к организации питания обучающихся. Так что просто урезать порции или заменить дорогие продукты более дешёвыми не получится. В итоге вместо предусмотренных 8,5 миллиона на еду для бесплатников при действующих нормативах из городского бюджета нужно будет потратить 10 миллионов 696 тысяч. А это уже нелимит.

Но выход был найден. В мэрии подготовили своё предложение. Редакция прежнего решения тамбовской городской Думы о мерах социальной поддержки отдельных категорий обучающихся осталась практически нетронутой, за исключением двух моментов: вместо слова «обед» чиновники подставили «продуктовый набор», а вместо «один раз в день» появилось «один раз в месяц». Чем обернутся такие метаморфозы, продолжает рассказывать Сергей Кузнецов.

— Предложение такое: вместо ежедневного питания, которое стоит 32 рубля на одного школьника, выдавать продуктовые наборы льготным категориям учащихся стоимостью 270 рублей раз в месяц.

В предлагаемый набор продуктов входят: две бутылки подсолнечного масла, по пачке крупы (гречка/рис), сахара и сливочного масла. Что с этим добром будет делать малообеспеченный школьник — непонятно. Зато, по словам того же Кузнецова, для казны польза будет неоценимой. До конца 2012 года удастся сэкономить 4 миллиона рублей, а в будущем 2013-м все 12,5 миллиона. Учитывая, что область о своём намерении сократить финансирование питания школьников не заявляла и эти деньги могут пойти на продуктовые наборы, городу останется добавить всего 5 недостающих процентов. Высвободившиеся деньги можно будет израсходовать «более рационально и эффективно».

Все эти «сильные» аргументы в среду, 18 июля, заслушали депутаты городской Думы.

— Я бы ещё понял, если бы с таким предложением выступил Дроков (председатель городского комитета финансов. — Прим. ред.), — возмущается председатель комитета по местному самоуправлению и защите прав граждан тамбовской городской Думы Геннадий БЕРСТЕНЕВ. — Это его обязанность — «защищать» бюджет. То, что мы имеем такую неблагоприятную прогрессию — рост количества льготников, — это не от хорошей жизни. Для некоторых детей обед в школе — вообще единственная возможность получать горячее питание. А что им делать с этим сухим пайком — родителям на закуску отнести?

Депутат Павел Савилов оказался ещё более категоричен. Представленный проект он считает безобразием, а чиновника от образования назвал человеконенавистником.

— За это нужно снимать с должности, — уверен Павел Николаевич. — За бюджет должны отвечать депутаты, а комитет образования должен отвечать за детей, это его первоочередная задача.

А пока детей обещают защитить депутаты. Предложение администрации законотворцы, к счастью, отвергли. Деньги на питание школьников всё же будут искать в городской казне, а кроме того, за помощью в решении этого вопроса планируют обратиться к коллегам в областную Думу. Остаётся надеяться, что хоть у областников с деньгами не настолько туго, чтобы экономить на самых беззащитных гражданах Тамбовщины.

КСТАТИ

На школьниках и студентах уже сэкономили

С 1 февраля 2012 года согласно изменениям, внесённым в решение тамбовской городской Думы от 25.06.2008 г. № 670 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, пользующихся услугами городского пассажирского транспорта в городе Тамбове», права пользоваться льготными проездными билетами лишились школьники и студенты. С этого момента приобрести экономичный проездной они могли, лишь предоставив данные о том, что являются мало­обеспеченными. Льготу на проезд также оставили многодетным матерям, имеющим доход на члена семьи ниже прожиточного минимума.

До этого нововведения все без исключения студенты могли купить проездной на месяц за 135 рублей, а школьники — за 100.

По данным городских властей, за полгода, прошедшие с февраля, льготные талоны приобрели 2 131 человек (820 студентов, 802 школьника и 509 многодетных родителей). За такой же период прошлого года желающих купить проездной было в три раза больше.

Зато в нынешнем году перевозчикам в качестве возмещения за проезд по льготным проездным заплатили всего 860 тысяч рублей, в прошлые же годы счёт шёл на миллионы.

В ТЕМУ

Питание должно соответствовать нормам

С 1 января 2012 года питание школьников организовывают в соответствии с новым стандартом, который разработало Минобрна­уки. Согласно ему, если ребёнок находится в школе более четырёх часов, он обязан получать двухразовое питание.

Это же прописано и в СанПиН. Кроме того, в новом документе чётко указаны требования к качеству продуктов, их обработке и приготовлению, а также к соблюдению норм по минеральным и органическим веществам, по витаминному составу, калорийности, весу, питательности блюд и т. д.

Напомним, с 2008 года Тамбовская область участвует в реализации экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся. Участниками проекта стали 63 общеобразовательных учреждения в семи городах нашего региона.