Отопительный сезон под угрозой срыва

Управляющие компании задолжали ООО «Тамбовские коммунальные системы» сотни миллионов рублей

03.11.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, что в арбитражном суде Тамбовской области в сентябре должны были рассматривать дела о банкротствах трёх городских управляющих компаний, мы рассказывали этим летом. Тогда в арбитраж обратился руководитель МУП «Тамбовинвестсервис» (ТИС). Дело в том, что из-за долгов УК перед МУП сам ТИС оказался в сложном положении — задолжал ресурсопоставщикам около 500 миллионов рублей.

Как пояснял руководитель МУП «Тамбовинвестсервис» Николай ТРЕБУШКИН, другого выхода не было. Нужно было доказать, что они использовали все возможности для погашения своего долга.

Вероятное банкротство управляющих компаний, две из которых — ООО УК «Тамбовинвестсервис» (не путать с одноимённым МУПом) и ООО УЖК — обслуживают большую часть многоквартирных домов Тамбова, встревожило депутатов городской Думы. К примеру, Артём Александров предположил, что в случае банкротства долги УК повиснут на городском бюджете и жителях города.
Мы решили выяснить судьбу этих компаний. Ведь на сайте арбитражного суда сообщалось, что даже их счета вроде как арестованы. Однако выяснилось, что и УЖК, и «Тамбовинвестсервис» чувствуют себя замечательно, ни на минуту свою работу не прекращали, а долги перед МУП обещали возместить.

Кстати, руководитель МУП «Тамбов­инвестсервис» летом, не вдаваясь в объяснения, успокоил нас, заявив, что никакого банкротства не будет. И действительно, заявление о признании ООО УЖК банкротом оставили без рассмотрения: в суд ни одна из сторон так и не явилась. Такая же ситуация по другим искам МУП.

А долги тем временем растут и, как стало известно на этой неделе, терпение ресурсопоставщика — ОАО «Тамбовские коммунальные системы» — подходит к концу.

— На 1 октября общая сумма задолженности МУП «Тамбовинвестсервис» перед ТКС за потреблённое тепло составила почти 79 миллионов рублей, — рассказал пресс-секретарь ТКС Геннадий МИНАЕВ. — Эта же организация задолжала 17 миллионов 258 тысяч в текущем году за потребление холодной воды и приём от неё сточных вод. Долг за водопотребление ООО УК «Тамбов­инвестсервис» перед ТКС составляет 51 миллион 216 тысяч, ООО УЖК — 79 миллионов 837 тысяч.

Таким образом, совокупный долг трёх компаний превышает 220 миллионов рублей. В ТКС не отрицают, что долги есть и у других управляющих компаний города, но эти организации небольшие и суммы там не столь серьёзные. Ресурсопоставщик уверен, что такие УК с долгами расплатятся.

Впрочем, и крупные обслуживающие организации, а также МУП от обязательств не открещиваются. Вот только обещания расплатиться от них слышат не первый раз.
— Проводились беседы с руководством организаций-должников, — продолжает Геннадий Минаев. — Но своих обещаний УК и МУП ТИС пока не выполнили.
Примечательно, что, по подсчётам ТКС, собираемость коммунальных платежей с населения составляет 95%, так что ставить в вину жителям несвоевременную оплату услуг ЖКХ нельзя.

Кроме того, специалисты ОАО ТКС столкнулись с явлением, которое они назвали «запрещённым приёмом»: чтобы избежать уплаты многомиллионных долгов, управляющие компании (таких на сегодня две) переводят подведомственный им жилой фонд в другие УК. Несколько месяцев назад из списка городских управляющих компаний исчезло название ООО «УЖК плюс»: оно, якобы не желая повторять непопулярное у тамбовчан название УЖК, стало называться «Тамбовский жилищный стандарт».

— ООО УК «Тамбовинвестсервис» сейчас предпринимает точно такую же попытку, — уверяют в ТКС. — Появился её клон — ООО «Жилищная компания «Тамбовинвестсервис». В новую УК уже перевели порядка 350 домов — всё по согласованию с жителями, которым никто не потрудился объяснить, зачем всё это делается.

При использовании такой схемы взыскать долги ресурсопоставщик не может, у управляющих компаний фактически нет активов. Возможно, в арбитражный суд поступит заявление о признании МУП ТИС банкротом, но кардинально ситуацию это не изменит.

ОАО ТКС уже высказывает опасения по поводу возможного развития событий. Для производства тепла компания использует газ и электроэнергию, за которые тоже нужно платить. Образовавшаяся цепочка долгов в конечном итоге может отразиться на жителях.

— Срыв расчётов УК и МУП с «Тамбовскими коммунальными системами» делает заложниками ситуации горожан, — говорят в ОАО ТКС. — Под угрозу поставлена своевременная и качественная поставка потребителям основных коммунальных ресурсов: холодной и горячей воды, а также тепла.

То, что такое возможно, ощутили летом жители посёлка Строитель: из-за долгов УК на котельные перестал поступать газ, и у людей из кранов исчезла горячая вода. Проблему разрешили лишь спустя несколько дней после тяжёлых переговоров.

В ТЕМУ

На балансе ТКС

В зоне ответственности ОАО «Тамбовские коммунальные системы» в общей сложности проживают около 300 тысяч человек (Тамбов и область). В областном центре доля ТКС составляет по теплу 30%, по транспортировке электро­энергии — 70,4%, по воде и водоотведению — 100%. ОАО ТКС обслуживает 48 котельных и 11 теплопунктов преимущественно в Советском и Ленинском районах города. Кроме того, на балансе компании Дом ветеранов, детские сады и школы.

ОТ РЕДАКЦИИ

Начало отопительного сезона — как нельзя более удобный момент для подобных заявлений. Перспектива остаться без тепла людей не обрадует. Тем не менее шантажировать кого-либо такими мерами попросту незаконно. Допустимо лишь адресное отключение неплательщиков, а вот оставлять без благ цивилизации целые дома и микрорайоны нельзя. В таких случаях в дело должны вмешаться прокуратура и жилищная инспекция, а также муниципальные власти. Так что тамбовчан финансовые взаимоотношения коммунальных структур касаться не должны.