Максим Косенков надеется на УДО

Адвокаты бывшего градоначальника добились пересмотра его дела и снижения наказания

22.06.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За годы, что бывший глава администрации города Тамбова Максим Косенков провёл в мордовской колонии, ходатайство о пересмотре дело поступало от его адвокатов несколько раз. Но до сих пор все эти жалобы оставались без удовлетворения. Адвокаты Косенкова Дмитрий Кислинский и Надежда Свинцова изначально работали по разным направлениям. Так, Дмитрий Васильевич пытался добиться пересмотра дела и писал ходатайства в суды вышестоящих инстанций, Надежда Николаевна тем временем не оставляла попыток добиться возбуждения уголовного дела по факту кражи 100 тысяч рублей и золотого слитка весом в 50 граммов из дома Косенкова, в котором признался Бабий. Кроме того, она пыталась добиться реакции правоохранителей на заявление Бабия о том, что он оговорил Максима Юрьевича. В 2009 году по этому поводу состоялась целая пресс-конференция, затем Виталий написал заявление в прокуратуру. Но во внимание его почему-то не приняли.

На последнем этапе усилия адвокатов были объединены, и они работали над освобождением бывшего сити-менеджера.

Напомним, Максим Косенков был задержан в Москве в апреле 2008 года, ему предъявили обвинение в серьёзном преступлении — похищении человека. Похищенным, по версии следствия, был дом­работник Косенкова, уроженец Украины Виталий Бабий. Вместе с главой администрации под статью попали его водитель Виталий Сычев и знакомый Косенкова Максим Миронов. 19 января 2009 года Нагатинский суд вынес приговор. Косенкову предъявили обвинения по двум статьям: похищение человека, совершенное группой лиц, и превышение должностных полномочий (якобы при совершении преступления Максим Юрьевич воспользовался служебным автомобилем). Суд приговорил Косенкова к 9 годам лишения свободы за похищение и к 3 — за служебными полномочиями. Путём сложения наказаний получилось 9 лет 6 месяцев колонии строгого режима. Кроме того, Косенкову в течение 3 лет после освобождения запрещено занимать должности на госслужбе и в муниципальных органах самоуправления. Водитель Максима Юрьевича, Виталий Сычев, согласно тому же приговору отправился в колонию особого режима на 10 лет. Максим Миронов был приговорён к 7 годам и 7 месяцам колонии.

Ходатайства от адвокатов Максима Косенкова поступали и в Верховный суд, и даже в Страсбургский по правам человека. И вот после стольких лет появился первый результат. На последнюю жалобу Верховный суд наконец-то отреагировал. Дело было направлено на пересмотр.

— Заседание суда состоялось 31 мая, — рассказали «Житью» в пресс-службе московского городского суда. — В результате нового рассмотрения дела осуждённых Косенкова, Сычева и Миронова обвинение было снято по п. «з» ст. 126 (из формулировки обвинения исчез тот факт, что похищение Виталия Бабия совершалось из «корыстных побуждений. — Прим. ред). Кроме того, снято обвинение по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Таким образом, наказание было снижено. Максиму Косенкову — до 7,7 года, Сычеву — до 7,6 года, Миронову — до 7,1 года.

Арестовали Косенкова в апреле 2008-го. За решёткой он находится уже 5 лет и 2 месяца. Как рассказал юрист Геннадий Трубцов, преступление, за которое осуждён бывший глава администрации Тамбова, относится к категории особо тяжких, что напрямую влияет на шансы освободиться условно-досрочно. В случае с Косенковым, он имеет право на УДО после отбывания 2/3 назначенного срока. Проведя за решёткой более 5 лет, при нынешних обстоятельствах мужчина уже может претендовать на освобождение. Но вот будет ли удовлетворено готовящееся ходатайство — большой вопрос.

— Мы сейчас боимся что-то загадывать и комментировать, пока ждём новое решение суда, его должны прислать по почте, — говорят родные Косенкова. — Для нас главное, чтобы Максим был жив, здоров и поскорее вернулся домой.

В ТЕМУ

Косенков не будет связываться с политикой

Как расскаызвают родители Максима Косенкова, регулярно посещающие его в Мордовии, их сын без дела старается не сидеть. Одно время Максим Юрьевич работал в теплице, где ухаживал за растениями. Кроме того, он много читает, особенно книги по уголовному праву. Бывший глава администрации не отказывает коллегам по несчастью и помогает писать жалобы и ходатайства, как настоящий юрист. На вопрос о своем будущем на свободе Максим Юрьевич не говорит, но уверен, что с политикой оно связано не будет. Собирается вернуться в Тамбов. По мнению горожан, которые до сих пор очень тепло отзываются о бывшем градоначальнике, он сделал для Тамбова очень много.