«Ростелеком» отдал своих абонентов Tele2

Десяткам тысяч тамбовчан придётся переплачивать за услуги сотовой связи из-за слияния двух мобильных операторов

25.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15 октября тамбовчане, пользующиеся мобильной связью от ОАО «Ростелеком», стали клиентами другого оператора связи, а точнее, перешли под крыло компании Tele2. Эти две организации приняли решение о создании совместного предприятия.

О переходе к новому оператору тамбовчанам сообщили с помощью SMS. При этом и номер, и сумма на счёте сохраняются, а вот тарифный план меняется. Абонентам подберут план Tele2, максимально приближенный к тому, которым они пользовались у «Ростелекома» (см. пример в таблице). Правда, совпадений по многим позициям попросту нет. 

— Я заключала договор, потому что мне понравились предложенные тарифы, — рассказала тамбовчанка Елена Кротова. — В частности, очень дёшево можно было звонить на любые мобильные в другие города. Одна минута стоила 1 рубль 99 копеек. Ничего подобного у Тele2 я не нашла. 

И это не единственный минус, который обнаружили тамбовчане. Например, некоторые сделали переадресацию со своего стационарного ростелекомовского телефона на мобильный того же оператора. В Tele2 они такой возможности могут лишиться. 

— Сейчас в основном все пользуются мобильной связью, — говорит менеджер по связям с общественностью тамбовского филиала Тele2 Ирина РУЧЬЁВА. — Тем не менее услуга переадресации будет доступна абонентам, у которых в номере стационарного телефона 6 цифр (фактически это только для жителей Тамбова. — Прим. ред.), а вот владельцам пятизначных номеров мы помочь не можем.

Что касается звонков в другие регионы, они в Теlе2 стоят действительно дороже, чем в «Ростелекоме». Так, звонки в Москву и Московскую область независимо от выбора тарифного плана обойдутся абонентам Тele2 в 5 рублей за минуту разговора. Стоимость же междугороднего вызова в другие регионы России, за исключением номеров Tele2 (они обойдутся в 1,5 рубля за минуту), на всех тарифных планах составит 9 рублей за минуту. 

Объединение этих двух компаний для самих организаций несёт, конечно, выгоду. Генеральный директор Tele2 Михаил НОСКОВ предполагает, что объединённая компания будет оказывать услуги связи совокупно в более чем 60 регионах России с абонентской базой около 38 млн человек. 

Точного количества абонентов в Тамбовской области, которые перейдут из «Ростелекома» в Теlе2, операторы не называют, ссылаясь на коммерческую тайну. Но, судя по ажиотажу, который поднялся среди тамбовчан, изменения коснутся десятков тысяч жителей региона. 

Многих теперь уже бывших абонентов «Ростелекома», особенно из сельской местности, где этот оператор имел хорошее покрытие, беспокоит качество связи. Люди опасаются, что с уходом «Ростелекома» оно может ухудшиться. Но в Теlе2 заверили, что оборудование, необходимое для обеспечения мобильной связи, останется тем же, оно будет передано в пользование объединённой компании и на качестве мобильной связи это никак не скажется, напротив, её обещают только улучшить. 

Да и возможностей у нового оператора прибавится. Дело в том, что объединённая компания стала в том числе владельцем лицензии на 2G-, 3G- и федеральную 4G-связь. То есть в перспективе высокоскоростной Интернет придёт и в тамбовскую глубинку.

В ТЕМУ

Операторам хотят запретить «привязывать» к себе мобильники

Минсвязи готовит проект закона, запрещающего продажу мобильников, предусматривающих работу с сим-картой только определённого оператора. Также ведомство планирует разработать механизм сертификации смартфонов с точки зрения их возможности работать в сети любого мобильного оператора. Соответствующий пункт должен быть добавлен к существующей схеме, которую применяет при выдаче сертификатов Россвязь. Распоряжение будет касаться производителей и продавцов иностранных мобильников. 

Связано это с тем, что некоторые клиенты сотовых операторов не могут полноценно пользоваться своими телефонами в сетях, действующих в РФ. Кроме того, при покупке так называемого залоченного телефона потребитель не может использовать все его функции в полном объёме.