Тамбовские общественники надеются спасти Студенец на федеральном уровне

В Тамбове вчера, 22 октября, прошел круглый стол, посвященный проблеме сохранения реки

23.10.2014 11:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несмотря на то что 100-метровый участок реки Студенец от Державинского моста вниз по течению уже «упаковывают» в трубу, представители городской общественности все еще надеются спасти реку. В заседании участвовало около десятка представителей городской общественности, приглашенные представители администрации, а также строители ТРЦ на него не пришли.

— Студенец — это не просто река, это объект историко-культурного наследия, — заявила на заседании краевед Марина Климкова.

По ее словам, этот участок реки — историческая достопримечательность, так как на правом берегу располагалась крепость Тамбов.

— Как выяснилось, многие и не знают, в каких границах стояла крепость, — посетовала Марина Александровна.

Она уверена, что река совсем не погибает, как уверяют чиновники. Студенец всегда был таким, пересыхая летом и возрождаясь во время весеннего половодья.

Руководитель Центра славянской культуры Александр Архипов считает, что работы на Студенце создают серьезные экологические проблемы.

— 150 метров реки под стадионом «Спартак» текут в трубе, все знают, какой там запах, но никто точно не знает, какие негативные процессы происходят в этой трубе, может быть, там выделяются вредные газы, может, живут крысы, а теперь еще 100 метров хотят загнать в трубу, — сказал он.

Между тем, по его мнению, Студенец — памятник природы, который необходимо сохранить.

Юрист Вера Гришина, в свою очередь, отметила, что, судя по ответам на запросы в федеральные структуры, строительство ТРЦ на левом берегу реки все-таки ведется с нарушениями федерального законодательства, в частности Водного и Земельного кодексов. Это несмотря на то, что городские власти уверяют, что все в рамках закона.

Так, Московско-Окское территориальное управление федерального агентства по рыболовству в ответ на запрос Александра Архипова сообщило, что проводимые на Студенце работы оказывают негативное воздействие на среду обитания водных биологических ресурсов и управление отказало застройщику в разрешении на проведение этих работ.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что на местном уровне проблему решить уже не удастся, поэтому ее необходимо каким-то образом вынести на федеральный уровень.