Главное за ночь. В Госдуме оценили надпись про «любовь» на дроне ВСУ
Какие события произошли за последние 12 часов
- В Госдуме резко осудили сообщение, написанное на украинском беспилотнике, адресованное жителям Белгорода. Как передаёт NEWS.ru, депутат Михаил Шеремет назвал этот шаг вопиющим проявлением расчеловечивания, вызванного государственной пропагандой неонацистской идеологии на Украине. По мнению парламентария, подобные действия лишь укрепляют решимость России быстрее достичь целей спецоперации, включая денацификацию, чтобы обезопасить жизни граждан. Ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что ВСУ запустили дрон с циничной надписью: «С любовью для жителей Белгорода». Власти расценили это как очередную провокацию со стороны Украины.
- 73 украинских беспилотника самолётного типа перехватили и уничтожили российские системы ПВО минувшей ночью. 31 БПЛА сбит в Брянской области, 17 — в Орловской, 10 — в Московском регионе (включая три, летевших на Москву), 4 — в Крыму, 3 — над Азовским морем, по 2 — в Смоленской и Нижегородской областях, а также по 1 — в Белгородской, Калужской, Воронежской областях и над Чёрным морем.
- С сегодняшнего дня, 18 июля, в России резко увеличиваются штрафы за отказ остановиться по требованию инспектора ДПС. Вместо прежних 500–800 рублей нарушителям теперь грозит наказание от 7 тысяч до 10 тысяч рублей. Как пояснил эксперт Пётр Шкуматов в интервью «РИА Новости», нововведение направлено на борьбу с пьяными водителями, которые часто пытались скрыться, чтобы избежать ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Ранее многие выбирали риск побега, зная, что штраф за неповиновение незначителен по сравнению с наказанием за пьяную езду (лишение прав и 45 тысяч рублей штрафа). Это провоцировало опасные погони и ДТП. Теперь, с резким повышением штрафа, у водителей будет меньше стимулов пытаться скрыться, что должно снизить количество подобных инцидентов и сделать дороги безопаснее.
Читать все комментарии